Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В канун Нового года в Советске и Немане срубили уличные ели

01.12.2020 12:45

В Советске возле новой набережной вдоль реки Неман срубили ели. Об этом сообщили местные жители в популярном паблике «Подслушано в Советске».

Накануне рабочие спилили несколько вечнозеленых растений, которые полюбили горожане. Советчане негодуют.

«- Тотально не везёт этому чудному месту : то красивейший мост взорвут в 44 году, то величественную кирху разберут на кирпич в 64 году , то чудные деревца угробят . Пора срочно вызывать священника и убирать наложенное проклятие .

- Да это настоящее свинство! Что за политика руководства города? Вандалы. Был же город фонтанов и роз на клумбах.. А сейчас, все залили бетоном и рады, что обслуживать ничего не надо, как на кладбище», – возмущаются местные.

На гневный пост отреагировали власти Советска. Со официального аккаунта представитель местной администрации сообщил, что деревья были спилены в рамках продолжения реконструкции набережной.  

«Комиссия по учёту и сносу (вырубке) зелёных насаждений и компенсационному озеленению провела обследование деревьев на этой территории. Из-за проходящих вблизи коммуникаций и нарушения плана реконструкции, деревья были спилены, так как пересадить их такого размера невозможно. После завершения работ территорию благоустроим, высадим новые кустарники и деревья разных пород», – сообщили в администрации.

Такой же скандал местного значения разгорелся в соседнем от Советска Немане. Там тоже в конце ноября спилили целую площадку голубых елей. Они росли в центре города у магазина «Кооператор».

«Елки, которые являются главным символом самых семейных праздников в Мире, Нового года и Рождества! Елки, которые украшенные зимой нас радовали своей красотой, а летом своей прохладой, когда мы сидели на лавочке в их тени. Ёлок больше нет, и открылся вид на убогое здание кооператора!»,  – возмущаются люди в местных социальных сетях.

Свое объяснение местным жителям сотрудники администрации Немана опубликовали в во "ВКонтакте" в сообществе «Неман онлайн». В сообщении говорится, что хвойные деревья решил спилить собственник территории магазина «Кооператор»:

«Владелец решил спилить ёлок и обратился в администрацию за порубочным билетом. Собственник земельного участка принес заявление и акт лесопатологического обследования, в котором, в частности, отмечалось, что деревья являются усыхающими насаждениями, сильно поражены болезнями, а некоторые  из них и вовсе были классифицированы как аварийные».

В администрации пояснили, что из заключения специалистов следует, что ели представляли опасность для людей, так как могли упасть в любой момент.   

Как уже ранее писал kaskad.tv, с начала года в Калининградской области незаконно вырубили деревьев почти на 90 миллионов рублей.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Ставки вырастут, коммунальный скандал и глоток воздуха. Новости 7 ноября
  • В России с 1 сентября 2026 года могут ввести обязательную регистрацию кошек и собак
  • В Калининграде прокуратура проверяет падение лифта в многоэтажке на Каштановой аллее
  • В Краснознаменске осудили участников преступной группы за организацию незаконной миграции в Калининградскую область
  • В Калининграде обновляют тротуары и трамвайные пути: работы идут с опережением графика

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Ставки вырастут, коммунальный скандал и глоток воздуха. Новости 7 ноября
  • В России с 1 сентября 2026 года могут ввести обязательную регистрацию кошек и собак
  • В Калининграде прокуратура проверяет падение лифта в многоэтажке на Каштановой аллее
  • В Краснознаменске осудили участников преступной группы за организацию незаконной миграции в Калининградскую область
  • В Калининграде обновляют тротуары и трамвайные пути: работы идут с опережением графика

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Метеорологи рассказали, когда в Калининграде ждать первый снег
  • В Калининграде в День народного единства вручили паспорта юным жителям региона
  • В Кибартае на 4,5 часа задержали поезд Москва – Калининград
  • На трассе Калининград-Нестеров насмерть разбился водитель легковушки
  • Дело калининградского чиновника, обвиняемого в получении взятки за оборонный заказ, передали в суд
  • Владимир Путин утвердил два новых праздника в апреле и сентябре
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт