Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде запустили проект по обучению мигрантов русскому языку

23.11.2020 18:55

В Калининграде запустили проект по обучению иностранцев русскому языку. Организаторы курсов обещают не только научить мигрантов грамматике и лексике, но и помочь, к примеру, сориентироваться в городе, оформить документы для получения трудового патента и многое другое. Как утверждают создатели курса, главная их задача - приобщить мигрантов к русской культуре.

Изучение русского языка в группах с мигрантами из Средней Азии начинается с самых азов. В учебном классе собрались студенты разных профессий и национальностей. Все они мигранты из стран СНГ. Их объединяет простая, но значимая цель. По словам руководителя Калининградской узбекской национально-культурной автономии Шукурбека Мирзаджанова, все эти ученики хотят ассимилироваться в пока чужом для них городе. 

«Наша главная задача — дать первоначальный импульс, толчок, чтобы у каждого было осознание, и пробудить в нём интерес к русскому языку. В основном мы делаем акцент и упор на историю России, но главный упор — на историю Калининградской области», - отметил Шукурбек Мирзаджанов.

Слушатели курса – и те, кто приехал на заработки, и те, кто планирует остаться в России навсегда. Большинство из них готовиться получить российский паспорт. Геал Харой приехала из Узбекистана три года назад, вслед за мужем. На родине преподавала в начальных классах английский язык. В Калининграде устроилась в фирму, которая помогает мигрантам и занимается оформлением документов.

«Когда мигрант приедет в другую страну, у него обязательно будет кантри-шок. И чтобы их подготовить к культуре других стран, нам нужны обязательно такие курсы. И это всем помогает привыкнуть здесь. И здесь часть нашей родины», - сказала Геал.

Курсы по изучению русского языка в Калининграде проходят в миграционном центре на Фрунзе уже несколько месяцев. За это время их посетило больше 600 человек. Ещё 100 человек учатся сейчас. Тем временем, организаторы планируют запустить углубленный курс.

«Наших преподавателей сейчас в Москве обучают новой методологии. Нам разработают специальный курс, который именно ориентирован на овладение русским языком по профессиям. Строители, шоферы, водители и общепит. И будем уже проводить не общий курс, а именно по специальностям», - поделился Шукурбек Мирзаджанов.

Новинку планируют запустить в ближайшее время, а пока у каждого желающего есть возможность получить базовые знания. Уроки по изучению русского языка для мигрантов продлятся до конца этого года.

Автор Матвей Мельников contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Матвей Мельников contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Водитель «Сузуки» сбил 60-летнего велосипедиста на Куршской косе
  • В Калининграде начали действовать новые тарифы на проезд в городском транспорте
  • Калининградцам вернули горячую воду и газ только после вмешательства прокуратуры
  • В Калининграде родителей подростков наказали за пьяные гулянки детей
  • Патрушев: планы западников относительно Калининграда нам известны давно

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Водитель «Сузуки» сбил 60-летнего велосипедиста на Куршской косе
  • В Калининграде начали действовать новые тарифы на проезд в городском транспорте
  • Калининградцам вернули горячую воду и газ только после вмешательства прокуратуры
  • В Калининграде родителей подростков наказали за пьяные гулянки детей
  • Патрушев: планы западников относительно Калининграда нам известны давно

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Семеро и ребёнок: появились подробности и видео массовой аварии в Калининграде
  • Присяжные не смогли решить судьбу Сушкевич и Белой
  • Прокуратура выясняет обстоятельства массового ДТП на Южном обходе
  • На перекрёстке Аллеи Смелых и Южного обхода столкнулись пять машин, есть пострадавшие
  • В Калининградской области стартовал проект выездной диспансеризации
  • Безопасность — первый приоритет: Беспрозванных прокомментировал угрозы Калининградской области
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт