Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В России спинальную мышечную атрофию будут лечить за счет государства

28.10.2020 18:37

Спинальную мышечную атрофию, одну из самых дорогостоящих операций, будут лечить за счет государства, пишет Интерфакс со ссылкой на вице-премьера России Татьяну Голикову.

«Главными внештатными специалистами представлены предложения по финансированию за счет этого источника 19 орфанных заболеваний, среди которых спинальная мышечная атрофия, (по которой лекарственные) препараты очень дорого стоят, родители не могут позволить себе приобрести. Это заболевание будет включено в перечень заболеваний, которые будут финансироваться за счет этого источника», - цитирует издание Голикову.

Деньги на лечение, 60 млрд рублей, выделят из бюджета за счет повышения ставки подоходного налога до 15% на доходы свыше 5 млн рублей. Предварительно лечение за счет этих средств смогут получить 25 тыс. детей.

Кроме спиной мышечной атрофии (СМА) в список попадут еще 18 орфанных заболеваний и 29 заболеваний, которые представляют угрозу жизни и здоровью детей - по онкологическому, эндокринологическому и ряду других направлений.

В России около 913 пациентов, которые страдают СМА, 751 человек из которых – дети. Калининградка Милана Семенькова болеет вторым типом СМА. Для того, чтобы малышка могла жить дальше ей был необходим  укол препарата Zolgensma за 149 миллионов рублей. В поддержку малышки вышло пол тысячи калининградцев. На территории у Дома Советов они выстроились в живой хэштег #Милана_живи. В сборе средств также принимали участие Рената Литвинова и Хабиб Нурмагомедов.

Автор Василиса Вакуленко contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Василиса Вакуленко contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцам обещают всю неделю дожди
  • Число задержанных рейсов в Храброво достигло 43-х
  • В Калининграде строителя оштрафовали на 40 тысяч рублей за вывоз мусора в СНТ
  • Литва планирует «скорректировать» тарифы на транзит газа в Калининградскую области
  • В Черняховске подростки на питбайке пытались уйти от ДПС и попали в аварию

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцам обещают всю неделю дожди
  • Число задержанных рейсов в Храброво достигло 43-х
  • В Калининграде строителя оштрафовали на 40 тысяч рублей за вывоз мусора в СНТ
  • Литва планирует «скорректировать» тарифы на транзит газа в Калининградскую области
  • В Черняховске подростки на питбайке пытались уйти от ДПС и попали в аварию

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • Калининградцам обещают всю неделю дожди
  • Под Зеленоградском обитают австралийские раки
  • Куда смогут бесплатно поехать калининградская молодежь и школьники этой осенью?
  • Деньги по ВУЗу путешествуют в папке: дело экс-ректора БФУ Фёдорова и его зама передали в суд
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт