Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Светлана Трусенева посетила с проверкой школу имени Любушкина в Янтарном

16.10.2020 17:59

Министр образования Калининградской области Светлана Трусенева посетила с проверкой школу имени Любушкина в Янтарном. Там учатся 500 детей. Рабочий выезд прошел в пятницу 16 октября 2020 года.

Светлана Трусенева проверила, как прошло начало отопительного сезона. Также она осмотрела столовую, где получают бесплатные горячие обеды и завтраки ученики начальных классов, дети с ОВЗ и школьники из малоимущих семей.

«Все требования, которые на сегодня есть – соблюдены, санитарно-эпидемиологические. Не ослабевает спрос на термометрию и обработку антисептическими средствами и на работу школьной столовой. Радует тот факт, что достигнуто соглашение с родителями и детьми по меню и перечню блюд. Оно готовое, горячее и соответствует запросам наших ребят», - рассказала Светлана Трусенева.

Также министр образования осмотрела «Точку роста» в школе в Янтарном.Там занимаются ученики 1-11 классов. Всего площадка заняла 220 квадратных метров. Там появилась общая проектная зона, кабинеты информатики, ОБЖ и технологии. Ремонт помещений был выполнен за счет муниципалитета.

«Дети очень любознательные, интересуются различной наукой. Поэтому мы очень рады, что в этом году у нас с 1 сентября работает «Точка роста». Очень рады, что она пополнилась 3-Д принтером, квадрокоптером и так далее», - поделилась исполняющая обязанности директора школы имени Любушкина Наталья Рыжикова.

Также в этой школе работает учитель начальных классов, которая приехала по программе «Земский учитель». Администрация Янтарного предоставила ей служебное жилье. Также женщина получила компенсацию около 1 миллиона рублей.

Напомним, ранее в двух школах-интернатах открылись центры по подготовке специалистов. Ребята могут попробовать себя в самых разных профессиях, от садовника до механика.

В школе-интернат №7 в Большом Исаково открылся центр «Профимастер». Там детей с умственной отсталостью или интеллектуальными нарушениями учат простым, но необходимым в быту навыкам, например шитью, работе в саду или уборке. Но не только. Еще они учатся созданию роботов и ландшафтного дизайна.

В школе-интернат №1 открылись новые учебные мастерские по направлениям: «Слесарь механосборочных работ»; «Кухонный рабочий»; «Кулинар изделий из рыбы и морепродуктов», обновится мастерская «Столярное дело» и кабинет ранней профориентации обучающихся с ОВЗ.

Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Метеорологи рассказали, когда в Калининграде ждать первый снег
  • В правительстве Калининградской области представили «правую руку» Алексея Беспрозванных
  • Калининградка получила тяжёлые травмы в аварии и уже 9 месяцев добивается наказания водителю
  • В Калининграде открылся благотворительный марафон
  • В Калининградском зоопарке умер 18-летний жираф Мэру

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Метеорологи рассказали, когда в Калининграде ждать первый снег
  • В правительстве Калининградской области представили «правую руку» Алексея Беспрозванных
  • Калининградка получила тяжёлые травмы в аварии и уже 9 месяцев добивается наказания водителю
  • В Калининграде открылся благотворительный марафон
  • В Калининградском зоопарке умер 18-летний жираф Мэру

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Парень и девушка погибли в аварии под Правдинском
  • «Балтика» обыграла «Ахмат» со счётом 2:0
  • В Калининграде в День народного единства вручили паспорта юным жителям региона
  • В Калининграде на переходе сбили пешехода
  • В Кибартае на 4,5 часа задержали поезд Москва – Калининград
  • На трассе Калининград-Нестеров насмерть разбился водитель легковушки
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт