Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградскую область привезли экспонаты, которые держали в руках российские монархи

09.10.2020 15:29

В историко-художественном музее открылась выставка, посвященная истории казачества. Некоторым экспонатам несколько сотен лет. Подобных выставок в Калининграде еще не было. Экспозиция прибыла с родины Войска Донского – из Ростовской области.

- На территории Ростовской области действительно такой казачий край. Такое количество артефактов, что главная наша проблема была в том, как отобрать лучшее. И мы старались сюда привезти те артефакты, которые являются жемчужинами казачьей истории. «Это все уникальные экспонаты, которые являются шедеврами мирового уровня, - рассказал один из инициаторов выставки заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Балашов.

Одежда, военное обмундирование, предметы быта, награды, фотографии, оружие. Выставка заняла целый зал Историко-художественного музея. Самые ценные экспонаты – переносная пушка, с которой казаки ходили за «зипунами», седло маршала Буденного и сабля 18 века. Ее есаулу Шурупову в 1785 году даровала императрица Екатерина II. Привезти все это через границы было непросто, говорят сотрудники ростовского музея:

- Помощь сотрудников калининградского музея была неоценимой. Они нас консультировали, подстраховывали по всем вопросам. Им огромное спасибо за доброжелательность, за сотрудничество, за то, что они нам старались показать свой город во всей красе. И мы в него влюбились, - поделилась впечатлениями заведующая отделом истории Дона Ростовского областного музея краеведения Зинаида Римская.

Выставка «Казаки – защитники Отечества» открыта в рамках празднования 450-летия служения казачества российскому государству. Калининградская земля для них не чужая. Здесь казачьи полки воевали во время Семилетней войны в 18 веке, спустя 50 лет бились с армиями Наполеона, а в годы Первой мировой сражались с войсками Германской империи. Поэтому интерес к истории казаков в нашем регионе достаточно высок, отмечают в региональном правительстве:

- Сейчас в Калининградской области достаточно больше количество ребят молодых, которые себя ассоциируют не просто с какими-то военизированными движениями, а именно с казачьими военизированными движениями, с казачество, - сообщил начальник управления по внутренней политике правительства Калининградской области Владимир Беспалов.

Тем более, что потомков донских и кубанских казаков в Калининградской области проживает немало. За 75 лет сюда прибыло немало переселенцев из Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской области.

Ранее kaskad.tv рассказал, что в Калининградской области прошли XII казаьчи игры. 

Автор Сергей Кирин
на главную все новости
Автор Сергей Кирин

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Первая победа в этом году: «Балтика» победила в матче с «Челябинском» со счётом 2:0
  • Семья с двумя детьми отравилась угарным газом в Светлогорске
  • В Гурьевском районе при пожаре погибли женщина и ребёнок, возбуждено уголовное дело
  • Жителя Калининградской области осудили на 13 лет за контрабанду 40 килограммов гашиша
  • Экс-глава администрации Калининграда стала мэром Анапы

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Первая победа в этом году: «Балтика» победила в матче с «Челябинском» со счётом 2:0
  • Семья с двумя детьми отравилась угарным газом в Светлогорске
  • В Гурьевском районе при пожаре погибли женщина и ребёнок, возбуждено уголовное дело
  • Жителя Калининградской области осудили на 13 лет за контрабанду 40 килограммов гашиша
  • Экс-глава администрации Калининграда стала мэром Анапы

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • Предстоящей ночью температура воздуха в Калининградской области опустится до рекордных -30 градусов
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • Небо и земля. Врачи и пациенты оценили новую поликлинику на Расковой
  • На Балтийскую косу начал курсировать паром по временному расписанию
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт