Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Угроза человечеству или генетическая революция под Нобелевским "соусом"

09.10.2020 07:00

Метод называется CRISPR-Cas9 (Криспер Кас 9), упрощённо – «генетические ножницы» или «ДНК фотошоп». Ей прочат победу над раком и ВИЧ. Шарпантье и Дудна сейчас - самые обсуждаемые учёные в мире. Новую технологию они открыли в 2012 году. Ученые изучали, как бактерии борются с вирусами. И на основании этого разработали метод, который назвали «генетическими ножницами». Его суть в том, что можно «разрезать» любую молекулу ДНК в заданном месте и «переписать» ее с помощью активного белка cas9.

Новая технология уже помогла вывести супер-культуры, которые не боятся плесени, вредителей и засухи. Но это только начало – метод хотят применять даже для лечения генетических заболеваний у человека, например – рака. Эту перспективу уже давно изучают и калининградские учёные.

- Мы используем систему CRISPR-Cas9 только как инструмент для достижения своих целей. В данный момент мы пытаемся инактивировать важные гены в глиобластомах (выключить эти гены) и посмотреть, как это будет влиять на жизнеспособность клеточных линий от пациентов. Это исследования по онкологии. Если наши исследования завершатся успешно, то на основе результатов можно будет разрабатывать генотерапевтические препараты, - рассказал аспирант Института живых систем БФУ им. Канта Олег Можей.

Но не только препаратов. Китайские учёные вообще решили вывести новый вид человека, который в принципе не сможет заболеть, например, ВИЧ. Пару лет назад весь мир «взорвала» новость, что такие люди уже есть. Такие эксперименты на людях научное сообщество осудило. Что сейчас с этими детьми – неизвестно.

По информации из открытых источников понятно, что опыты ставят в основном на животных. К примеру, исследователи из Университета Рокфеллера отключили у муравьев ген обоняния. Мутанты перестали чувствовать запахи, стали избегать своих сородичей и умерли. А те же самые китайцы вывели собак-мутантов, обладающих аномальной мускулатурой, отключив у них с помощью «ножниц» один из генов. Что с ними стало дальше – также не ясно.

Поэтому использование технологии CRISPR/Cas9 многие считают попросту опасным. Такого мнения придерживается доктор биологических наук из американского университета Ратгерса Константин Северинов:

- Мы не можем гарантировать, что во время таких изменений не сделаем каких-то «ошибочек». 90% генов для нас «терра инкогнита». Возникает риск, если мы вносим изменения, не нарушить принцип «Не навреди».

 При этом в блого-сфере вообще заявляют - с помощью «генетических ножниц» можно будет делать людей на заказ. Блогеры уверены – в руках военных эта технология может стать опаснее ядерного оружия. Просто представьте себе солдат, которые не чувствуют боли, не испытывают эмоций и не хотят спать.

А самые футуристичные прогнозы говорят о том, что «генетические ножницы» приведут к необратимым изменениям в организмах людей и превратят их в мутантов. Так что главное, чтобы не вышло как в одном известном фильме, когда генетические эксперименты привели к практически полному уничтожению человечества.  

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
  • В Светлогорске в честь героев-летчиков Великой Отечественной войны высадили «Сад памяти»
  • На Радищева и проспекте Победы вернут прежнюю схему движения
  • Весна Великой Победы
  • В голосовании по благоустройству территорий в Калининграде лидирует Зимнее озеро

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
  • В Светлогорске в честь героев-летчиков Великой Отечественной войны высадили «Сад памяти»
  • На Радищева и проспекте Победы вернут прежнюю схему движения
  • Весна Великой Победы
  • В голосовании по благоустройству территорий в Калининграде лидирует Зимнее озеро

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде в День Победы прогремит праздничный салют
  • Как работают поликлиники и больницы Калининграда в майские праздники
  • В «Храброво» отменили вылет 7 самолетов, с задержкой отправятся 5
  • Более сорока тысяч человек примут участие в шествии «Бессмертного полка» в Калининграде
  • В Калининградскую область завезли около 23 тысяч тонн импортных овощей и фруктов
  • Афиша мероприятий к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт