Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Чкаловске очистят Голубую реку и благоустроят территорию

24.09.2020 10:28

В Чкаловске неподалеку от улицы Беланова началось благоустройство териитории, прилегающей к притоку Голубой реки. Водоем будут очищать. Об этом сообщает "Новый Калининград" со ссылкой на председателя комитета территориального развития и строительства Артура Крупина. 

"Здесь небольшое озерцо и сам приток протяжённостью 1230 метров. На всём протяжении водоток будет вычищен — это больше двух тысяч кубометров донных отложений, которые нам предстоит утилизировать в рамках проекта. На сегодняшний день подрядчик определён, разрешение в уполномоченном органе получено. Наша задача — до мая 2021 года провести работы не только по очистке, но и по благоустройству прилегающих территорий", - сообщил Артур Крупин. 

Сначала водоем и близлежащую территорию будут проверять на наличие взрывоопасных предметов, а после работу проведет подрядная организация. После проведения торгов контракт получила компания "Центржилстрой".

"Будем убирать ил, очищать дно, делать красивые откосы, благоустройство — дорожки, детские площадки, освещение вокруг озера. Дно отсыпем песком и щебнем на всех участках. Откосы у озера также делаются из щебня, а вдоль ручья — георешётка и посев травы", - цитирует издание Александра Корякина, представителя подрядчика. 

Кроме того, в проект входит реконструкция пешеходного моста через Голубую реку, а также строительство еще двух таких мостов. На территории появятся малые архитектурные формы, скамейки и игровые площадки.

"Нашим партнёром является город Кентшин. Они выполняют работы по благоустройству параллельно с нами. Мы получаем здесь международный грант, который составляет 90% от всего объёма финансирования, — это больше 27 миллионов рублей. Калининградцы финансируют десять процентов по программе "Формирование комфортной городской среды города Калининграда"", - отметил Артур Крупин. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что в Калининграде купили земснаряд-амфибию для очистки водоемов.

Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com
на главную все новости
Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Проблема лифтов, уникальный мост, традиция добра. Новости 22 декабря
  • В Минприроды рассказали, как в Калининградской области будут вывозить мусор в праздники
  • Где в Калининграде можно запускать новогодние фейерверки?
  • Застолье закончилось смертью: в Пионерском мужчину приговорили к 9 годам колонии
  • Полицейские Калининградской области поймали почти полсотни мигрантов-нелегалов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Проблема лифтов, уникальный мост, традиция добра. Новости 22 декабря
  • В Минприроды рассказали, как в Калининградской области будут вывозить мусор в праздники
  • Где в Калининграде можно запускать новогодние фейерверки?
  • Застолье закончилось смертью: в Пионерском мужчину приговорили к 9 годам колонии
  • Полицейские Калининградской области поймали почти полсотни мигрантов-нелегалов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
  • Синоптики прогнозируют натиск морозов на Калининградскую область
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • Операции под обстрелами: история одного доктора из Зеленоградской больницы 
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт