Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Собакам тоже нужна помощь! В Калининграде появился приют для животных с искалеченной психикой

12.09.2020 07:15

Под Калининградом работает приют "поможем вместе" для собак с искалеченной психикой. Их специализация – реабилитация и социализация породы Алабай. Как утверждают, эти мощные и часто агрессивные животные при правильном подходе становятся добрыми и ласковыми. Все благодаря вниманию и заботе двух активисток - Татьяны Савиной и Татьяны Шанцыной. Как проходит реабилитация у алабаев, узнала корреспондент kaskad.tv

Алабая, по кличке "Лексус", просто выкинули на дорогу жители деревни под Зеленоградском. Татьяна Шанцына забрала его в приют спустя сутки.

«Я его увидела в метрах 50, и он со всех лап ко мне побежал счастливый: «Ты правда за мной?». Я никогда не забирала так алабаев. Он был весь в гнойных ранах, очень тощий. А сейчас вот получился такой широченный миша», - вспоминает Шанцына.

Бывшие хозяева Лексуса о нем не заботились вовсе - собака осталась инвалидом. И таких в приюте каждая вторая. Федора забрали из Гурьевска. Неравнодушные жители написали пост в местный паблик во Вконтакте. Собака сидела на цепи без еды и воды.

«В шею впивалась цепь, которая проволокой была прикручена. Тут вот если посмотреть, вот так вот всё видно. Всё уже зажило. Это всё очень сильно кровоточило. Глазки у нас уже без гноя, ушки уже не болят. А глазки были залепленные гноем»», - рассказывает Татьяна Шанцына.

Попав в приют «Поможем вместе», собаки получают долгожданное лечение и проходят социализацию. Занимаются этим две Татьяны - Савина и Шанцына. А начиналось всё с передержек на квартирах. Сейчас же за помощью к этим женщинам обращаются не только неравнодушные жители региона, но и полиция с МЧС

«Если где-то какая-то агрессивная собака - вызывают полицию, вызывают мчс. Поскольку органы просто не знают, что с собаками будут делать дальше, они обращаются к нам, как к волонтерам, работающим с крупными и агрессивными алабаями», - объясняет Татьяна Савина.

Алабаи, хоть и считаются опасными и агрессивными собаками, при должной заботе превращаются в добрых и игривых, как их тут называют - мишек.

Среди спасенных Татьянами собак есть настоящие герои. Например Буся – почетный донор калининградских ветклиник.

«Когда другой собаке нужно переливание крови для спасения жизни, мы везем Бусю в клинику. Сдаем кровь для собаки, чтобы ее перелили нуждающемуся животному», - рассказывает Савина.

А сейчас помощь другому питомцу приюта - Малышу. Этого пса, как и многих здесь, хозяева бросили умирать на улице. Татьяны забрали его к себе, но Малышу нужна дорогостоящая операция на лапах – по 70 тысяч рублей на каждую. Иначе он перестанет вставать и останется инвалидом. Помочь ему может любой желающий – достаточно обратиться в приют.

Автор Василиса Вакуленко contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Василиса Вакуленко contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • План модернизации, путь к справедливости и образ сельчанки. Новости 15 октября
  • В Калининграде женщину подозревают в присвоении более миллиона рублей племянницы
  • В администрации Калининграда рассказали о строительстве самой большой школы региона на 1725 учеников
  • Сотрудники ГАИ помогли калининградцу, чей автомобиль заглох на дороге
  • В Гурьевске до 23 октября закроют Парк Сенситивного развития

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • План модернизации, путь к справедливости и образ сельчанки. Новости 15 октября
  • В Калининграде женщину подозревают в присвоении более миллиона рублей племянницы
  • В администрации Калининграда рассказали о строительстве самой большой школы региона на 1725 учеников
  • Сотрудники ГАИ помогли калининградцу, чей автомобиль заглох на дороге
  • В Гурьевске до 23 октября закроют Парк Сенситивного развития

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Ему 14 лет: глава администрации Советска заявил о поимке подозреваемого в изнасиловании первоклассницы
  • Этой ночью в Калининграде женщина на «Киа» устроила сразу два ДТП подряд
  • От 1 до 13 лет тюрьмы получили бывшие полицейские за превышение полномочий, хранение наркотиков и фальсификацию доказательств
  • Обильные дожди не дают возможности собрать урожай: в региональном минсельхозе объяснили цены на картофель
  • Калининградский отель, который связывают с экс-судьёй ВС России, оказался замешан в организации проституции
  • В Калининграде бывшего начальника отдела УМВД приговорили к 8,5 годам лишения свободы за взятки
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт