Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области родители не разрешают измерять температуру детям

03.09.2020 18:11

В Калининградской области появились противники термометрии в школах. Некоторые родители считают это «медицинским вмешательством» и выступают против измерения температуры детям без письменного согласия. Об этом в четверг, 3 сентября, рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. 

В ведомстве объяснили, почему теромометрия законна. Во-первых, это требование установлено постановлением Главного санитарного врача России от 30.06.2020 г. (№16 об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20). «Документ прошел правовую экспертизу, регистрацию в Министерстве юстиции РФ и вступил в законную силу. Это требование законодательства и, соответственно, условие посещения школы и является обязательным для исполнения на территории всей страны», - отметили в Роспотребнадзоре.

Во-вторых, информация о входном контроле в школах была в СМИ и в открытом доступе в интернете. Термометрия позволит выявлять учащихся с температурой и направлять их к врачу, что поможет в предотвращении распространения инфекции. Зато согласие на медицинское вмешательство понадобится при осмотре. «Родители школьников, противодействующие термометрии, ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.04.2012 № 390н, ошибочно расценивают данную профилактическую противоэпидемическую меру как медицинское вмешательство, - прокомментировали в Роспотребнадзоре. - Указанный приказ устанавливает перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи. Таким образом, данный документ касается исключительно случаев обращения за первичной медицинской помощью».

Ранее главный санитарный врач Калининградской области Елена Бабура рассказала о популяционном иммунитете к коронавирусу в регионе.

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Морозы продолжаются: днём в Калининграде температура воздуха опустится до -12
  • От 350 тысяч до 1,5 миллиона рублей: в деле о краже денег у участников СВО появились ещё три фигуранта
  • Полицейские нашли маму 6-летней девочки, обнаруженной на калининградском автовокзале
  • В Озерках «УАЗ» выехал на переезд и столкнулся с локомотивом
  • Калининградцы спасли ребёнка, который находился в открытом окне 3 этажа

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Морозы продолжаются: днём в Калининграде температура воздуха опустится до -12
  • От 350 тысяч до 1,5 миллиона рублей: в деле о краже денег у участников СВО появились ещё три фигуранта
  • Полицейские нашли маму 6-летней девочки, обнаруженной на калининградском автовокзале
  • В Озерках «УАЗ» выехал на переезд и столкнулся с локомотивом
  • Калининградцы спасли ребёнка, который находился в открытом окне 3 этажа

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Предстоящей ночью температура воздуха в Калининградской области опустится до рекордных -30 градусов
  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • Калининградские врачи освоили редкий вид операций
  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • В Зеленоградске хищник устроил охоту на птиц у кормушки
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт