Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Коронавирус в Калининграде. Актуальная информация на 20 августа

20.08.2020 18:16

В Калининградской области выявили 15 новых случаев коронавируса. Как сообщили в региональном штабе по контролю за инфекцией, у 5 человек коронавирус протекал в бессимптомной форме. У 5 пациентов диагностировали ОРВИ, у 5 - пневмонию.

С начала распространения инфекции общее число заразившихся достигло 3 194. 2 571 пациент выздоровел. Также за сутки зафиксировали 1 летальный исход.

Еще одна смерть

В региональном штабе рассказали об умершем пациенте. Это 65-летний мужчина с крайне тяжелой формой пневмонии на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечной и сердечно-сосудистой систем.

Заразный праздник

Что касается подробностей о новых пациентах, известно, что среди них есть 5-летний ребенок. Он заразился на семейном празднике. Также COVID-19 подтвердили у 7 пенсионеров, сотрудника правоохранительных органов, сотрудника таможни и студентки, которая заболела, когда была в Санкт-Петербурге.

Конец самоизоляции на судне

У членов экипажа рыболовного судна «Карелия» не выявили коронавирус по итогам повторного тестирования. Об этом рассказали в региональном штабе по контролю за инфекцией.

Сейчас траулер находится в порту Калининград. «С 21 августа карантинные мероприятия в отношении судоэкипажа траулера отменены. Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области разрешена свободная практика в порту Калининград», - прокомментировали в региональном штабе. Также из инфекционной больницы выписали моряков, которых госпитализировали ранее.

Траулер «Карелия», у экипажа которого подозревали коронавирус, прибыл в Калининград 6 августа. На его борту находились 75 человек. СМИ сообщали о более 20 заболевших на корабле, но во время самоизоляции в Калининграде COVID-19 подтвердили только у 2 человек.

Противопоказания к вакцинации

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов в интервью радио Sputnik назвал противопоказания к вакцине от коронавируса. По его словам, они схожи с ограничениями перед прививкой от гриппа - вакцину от коронавируса нельзя делать больным с температурой выше 37 градусов, а также после приема алкоголя.

«На алкоголь вакцина может среагировать так, что человеку не будет хорошо. Я думаю, что часов за 10-12 или даже за сутки до вакцинации не надо пить. Время зависит от того, как печень работает у человека», – объяснил врач.

Работа кинотеатров

Только 3 из 9 калининградских кинотеатров готовы к работе в условиях пандемии. Глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура лично проверила, как соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования в кинозалах. В частности, главный санитарный врач оценила принятые противоэпидемические меры в «Синема-парке».

Оказалось, что не все рекомендации выполняются. Например, не созданы условия для дезинфекции рук на входе в кинотеатр, отсутствует схема рассадки зрителей с учетом соблюдения социальной дистанции, некорректно нанесена разметка для социального дистанцирования. Результаты проверки передадут в региональное правительства. 

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Суд запретил магазину в Правдинском районе продавать просроченные молочные продукты
  • В Калининградскую область не пустили зараженную партию капусты
  • В Калининградской области создадут агропромышленный образовательный кластер
  • Калининградец погасил долг в полтора миллиона только после вмешательства приставов
  • Пляж длиной 6 километров намоют в Зеленоградске

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Суд запретил магазину в Правдинском районе продавать просроченные молочные продукты
  • В Калининградскую область не пустили зараженную партию капусты
  • В Калининградской области создадут агропромышленный образовательный кластер
  • Калининградец погасил долг в полтора миллиона только после вмешательства приставов
  • Пляж длиной 6 километров намоют в Зеленоградске

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининград с рабочим визитом приехали Денис Мантуров и Сергей Кириенко
  • Климатолог рассказала, когда в Калининградскую область придет тепло
  • Мантуров, Кириенко и Беспрозванных встретились в Калининграде с участниками СВО и их семьями
  • Получение социальных доплат упросят пенсионерам Калининградской области
  • Синоптики рассказали о погоде в Калининградской области на выходных
  • В Балтийском округе легковушка врезалась в дерево при обгоне, двое пострадавших
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт