Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградский военный офицер вспомнил, как 178 суток охранял место гибели Курска

12.08.2020 14:52

12 августа 2020 года в Калининграде почтили память экипажа атомохода «Курск». Сегодня исполнилось 20 лет с того дня, как погиб весь состав подлодки в количестве 118 человек, среди которых были и подводники из Калининграда.

В августе 2000 года подводная лодка «Курск» участвовала в военно-морских учениях. Она затонула в результате взрыва учебной торпеды внутри четвертого торпедного аппарата. Это привело к взрыву остальных торпед, находившихся в первом отсеке судна.

Сегодня в Музее Мирового океана открылась памятная выставкаа. Она расположилась в подводной лодке, пришвартованной к набережной Петра Великого.

Уже существующую экспозицию дополнят памятные и траурные знаки, медаль «В память подъема», фрагмент корпуса «Курска», переданный в музей общественным объединением «Белорусский союз военных моряков».

Почтить память погибших пришли курсанты Калининградского филиала Нахимовского училища. Его начальник Сергей Гришин рассказал, как 20 лет назад лично участвовал в неудавшейся спасательной операции, а потом 178 суток охранял место трагедии на Баренцевом море.

«Желание людей оказать помощь было огромным. Но не хватало технической возможности. Это дало соответствующий толчок в развитии. И в настоящее время у нас есть глубоководные специальные катера со специальным глубоководным снаряжением. Они способны обеспечить данные работы. У нас еще разрабатываются спасательные вещи, которые позволяют которые позволяют оказать необходимую помощь подводникам», – рассказал Сергей Гришин.

Читайте материал kaskad.tv о том, как 20 лет назад "всем миром" пытались спасти экипаж субмарины, и почему это сделать не удалось. 

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде прошла инклюзивная регата «Паруса духа»
  • В Калининграде строители тротуаров повредили деревья
  • За разбойное нападение в посёлке Заозерье мужчину лишат свободы на 9 лет
  • Капканы у тротуаров, неправильные пчёлы и ДТП с ребёнком. Новости 2 сентября
  • Славский округ получит 44 миллиона рублей на расчистку канала Глубокий и защиту от новых подтоплений

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде прошла инклюзивная регата «Паруса духа»
  • В Калининграде строители тротуаров повредили деревья
  • За разбойное нападение в посёлке Заозерье мужчину лишат свободы на 9 лет
  • Капканы у тротуаров, неправильные пчёлы и ДТП с ребёнком. Новости 2 сентября
  • Славский округ получит 44 миллиона рублей на расчистку канала Глубокий и защиту от новых подтоплений

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининград постепенно приходит осенняя погода
  • Калининградская сборная по волейболу взяла серебро на Спартакиаде народов России 2026
  • Во время ремонта дома на улице Красной под слоем штукатурки нашли историческую кирпичную кладку
  • Дорожники Калининградской области учатся работать без производственных потерь
  • Смертельное ДТП в Неманском районе: возбуждено уголовное дело
  • В Неманском районе пьяный водитель без прав насмерть сбил велосипедиста
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт