В Калининграде появилась мастерская для людей с ограниченными возможностями здоровья. Там они могут реализовать свои творческие таланты и создавать все, что только придет в голову. Это стало возможным благодаря президентскому гранту, который выиграла региональная организация инвалидов. 

 cut photo.ru 1

Столярная мастерская «Я сам» открыла свои двери для всех желающих. Здесь созданы максимально комфортные условия для инвалидов, которые хотят проявить себя творчески. Занятия бесплатные. Организаторы заверяют - все нужное предоставят, главное – желание. Это стало возможным благодаря президентскому гранту, который выиграла региональная организация инвалидов.

"Можно прийти, и под руководством педагогов создать свои изделия. Любые. Начиная от рамок для картин и кончая огромными сундуками," - рассказал Олег Абрамец, руководитель проекта. 

В мастерской есть несколько комнат, каждая из которых предназначена для своего дела. Где-то рисуют, где-то режут, где-то пилят – можно легко найти что-то на свой вкус. Педагоги говорят, что у ребят все получается, и они с легкостью находят себе друзей и единомышленников. 

Этот труд дается не так уж просто. Тем более, что ребятам приходится работать с острыми и колющими предметами. Но здесь уверяют, что за соблюдением техники безопасности следят строго. Всю работу ученики выполняют под наблюдением педагогов, поэтому итог всегда благополучный.

 cut photo.ru

В планах у организации – расширение и улучшение мастерской. Ситуация с коронавирусом немного задержала работу, но вскоре они продолжат реализовывать свои идеи. 

"Надеемся, что когда ограничения с пандемией пройдут, мы будем участвовать в ярмарках, различных мероприятиях с другими общественными организациями города, так что думаем, что нас ждет хорошее будущее," - делится Александр Путинцев, председатель регионального отделения всероссийского общества инвалидов.

В мастерской можно заниматься уже сейчас. Организаторы ждут творческих людей, готовых раскрыть свой потенциал и научиться чему-то новому.

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю