Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Производство инвалидных колясок в Калининградской области возрастет в 5 раз

21.07.2020 14:34

К 2023 году в регионе увеличится производство инвалидных колясок с электроприводом. Об этом kaskad.tv рассказал председатель общества инвалидов «Ковчег», директор компании «Observer» Роман Аранин.

Фирма занимается производством всего необходимого для «колясочников»: пандусов, поручней и, конечно, самих средств передвижения для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас предприятие может производить всего 500 колясок в год, но после запуска новой фабрики мощности возрастут до 2,5 тысяч единиц.

Открытие завода запланировано на 15 августа. Там будет работать 72 человека, треть из них – «колясочники». Что касается ассортимента, то он будет расширяться за счет модернизации уже существующих моделей колясок:

- Мы уже работаем в этом направлении, надеемся, что осенью на выставку в Москву повезем нашу же коляску-вездеход, но только уже с функцией вертикализации. Человек нажимает на кнопку на пульте, становится в полный рост и стоит, – рассказал Роман Аранин.

Роман Аранин сам передвигается на коляске, сделанной его фирмой. Уже 16 лет бывший военный летчик прикован к креслу. В 2010 он создал фирму по производству колясок. С тех пор изделия «Observer» стали известны по всему миру, а сам Роман Аранин неоднократно становился лауреатом различных бизнес-конкурсов и премий.

Ранее kaskad.tv рассказал, что организация инвалидов «Ковчег» выиграла грант в 60 тысяч евро для помощи людям с ограниченными возможностями.

Автор Сергей Кирин
на главную все новости
Автор Сергей Кирин

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Храброво из-за закрытия неба в Санкт-Петербурге отменили 8 рейсов, 23 задерживаются на прилёт и вылет
  • Пасмурно и дождливо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Калининграде расширили перечень соревнований, за победу в которых спортсмены получат выплаты
  • Боец СВО из числа детей-сирот получил жилищный сертификат в Калининградской области
  • Следователи и сотрудники ФСБ освободили из рабства 43-летнего жителя Черняховска, которого держали на ферме

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Храброво из-за закрытия неба в Санкт-Петербурге отменили 8 рейсов, 23 задерживаются на прилёт и вылет
  • Пасмурно и дождливо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Калининграде расширили перечень соревнований, за победу в которых спортсмены получат выплаты
  • Боец СВО из числа детей-сирот получил жилищный сертификат в Калининградской области
  • Следователи и сотрудники ФСБ освободили из рабства 43-летнего жителя Черняховска, которого держали на ферме

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область остается в лидерах по заболеваемости раком кожи
  • В Калининграде поздравили с днём рождения бывшего директора зоопарка
  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • В Калининграде вручили жилищные сертификаты на 2,5 миллиона рублей восьмерым педагогам
  • Повар из Балтийска хотела получить подарок на маркетплейсе, а в итоге лишилась всех своих сбережений
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт