Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградском зоопарке объяснили, почему он зарос травой

08.07.2020 07:15

В калининградском зоопарке теперь нет газонов. Вместо них - поля высокой травы, передает во вторник, 7 июля 2020 года корреспондент kaskad.tv. Здесь уверяют, что это отнюдь не бесхозяйственность или не нехватка рабочих рук, а новый подход к озеленению.

 «Разнообразные травы привлекают разных насекомых, хищных насекомых, которые борются с насекомыми вредителями, привлекают полезных птиц, которые также поедают вредителей, в общем-то, это работа на повышение устойчивости экосистемы зоопарка в целом»,  – рассказал главный садовник калининградского зоосада Александр Матюха.   

Именно он и придумал не косить траву под корень, а лишь подравнивать на несколько сантиметров. По словам Александра, когда он пришел сюда работать, здесь были наголо стриженные пересохшие газоны. А это вредно для деревьев и кустарников.  

«Поэтому вот сейчас мы влагу закрываем, сберегаем, и, в принципе, состояние улучшается потихонечку. Но это те эффекты, которые мы увидим с течением длительного времени»,   – говорит главный садовник.  

Подобную систему Александр подсмотрел за границей. Но применить его в России сразу не получилось, поэтому начинали с  малого. Начали сохранять опавшие листья. К тому же из-за временного закрытия зоопарка пришлось экономить на всем, в том числе на покосе травы.

«Начало мая показало, что все это выглядит не как заброшенные территории, а, действительно, как такие полноценные лужайки с разнотравьем. Я думаю,  люди счастливы увидеть в центре города вот такой зеленый оазис. Нас очень много хвалили за состояние древесных насаждений,  а теперь мы делаем ноу-хау в уходе за зелеными насаждениями»,  – рассказала директор зоопарка Светлана Соколова.

  Новый облик радует и посетителей зоопарка. Они признаются, что естественный вид нравится им гораздо больше ровненького газона.

Останавливаться на достигнутом главный садовник не собирается.  Уже скоро он займется посадкой новых видов растений. Также в зоопарке планируют создать гостиницу для насекомых - что-то типа скворечника для птиц. Этот домик - фактически склад материалов, из которых смогут обустроить свое жилище полезные насекомые. 

Ранее kaskad.tv писал о том, что в Калининградском зоопарке отмечают день рождения амурского тигра Тайфуна. Ему исполнилось 19 лет.

 

Автор Юлия Леонтьева postmaster@kaskad.tv
на главную все новости
Автор Юлия Леонтьева postmaster@kaskad.tv

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградскую область в ближайшие три часа накроют грозы, ливни и град
  • В Зеленоградске 13-летний тонущий подросток отказывался принимать помощь спасателей
  • Транспортная прокуратура взяла на контроль задержки и отмены рейсов в аэропорту «Храброво»
  • Алексей Беспрозванных поздравил строителей с профессиональным праздником
  • Под Багратионовском легковушка влетела в дерево

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградскую область в ближайшие три часа накроют грозы, ливни и град
  • В Зеленоградске 13-летний тонущий подросток отказывался принимать помощь спасателей
  • Транспортная прокуратура взяла на контроль задержки и отмены рейсов в аэропорту «Храброво»
  • Алексей Беспрозванных поздравил строителей с профессиональным праздником
  • Под Багратионовском легковушка влетела в дерево

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Потерпевшая по делу Белой и Сушкевич потребовала от врачей по миллиону рублей за моральный вред
  • В Калининграде поставили памятник легендарному флотоводцу Ушакову
  • Беременные калининградки могут получать до 20 тысяч рублей ежемесячно
  • В Калининградской области подано уже 100 заявок на выплату взамен земельного участка
  • На Калининградскую область надвигается гроза
  • Калининградцы пожаловались губернатору на светофоры
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт