Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Виноваты оба»: юрист по транспортному праву об аварии на Приморском полукольце

06.07.2020 17:21

Юрист по транспортному праву Пётр Губенко прокомментировал аварию, которая произошла 4 июля на Приморском полукольце. По мнению юриста, в ДТП виноваты оба водителя. Об этом он рассказал в интервью журналисту kaskad.tv в понедельник 6 июля 2020 года.

По словам Петра Губенко, водитель серого авто создал помеху на дороге, а красного – неправильно выбрала тактику движения в этой ситуации. Согласно ПДД, водителю «Volkswagenа» нужно было тормозить, а не пытаться вырулить.

«Существует практика верховного суда, который признал, что для того, чтобы признать водителя виноватым в ДТП, не обязательно между автомобилями должно произойти столкновение, не обязательно должно быть касание. То есть - не уступил дорогу, и это повлияло на ситуацию в ДТП, значит - вина присутствует. Обоюдная вина, виноваты оба», - сказал юрист по транспортному праву Пётр Губенко.

Он также уточнил, что в этой ситуации сначала должны разобраться сотрудники ГИБДД. В первую очередь - получить записи с камер «Безопасного города» и установить водителя серой легковушки. В пресс-службе ГИБДД сообщили, что материалы по этой аварии уже находятся на рассмотрении.

«Водитель красного автомобиля, получив документ из ГИБДД о том, что ему не уступили дорогу, может обратиться в страховую компанию виновника. Здесь не было касания между автомобилями, поэтому необходимо обращаться в страховую компанию виновника. Я считаю, что 50% ущерба ему должны точно возместить. Может быть и больше», - добавил юрист.

Также Пётр Губенко предположил, что если бы в такой же ситуации оказалась машина большего размера, то такие же действия водителя, как и у владелицы «Volkswagenа» могли предотвратить столкновение и с машиной и с отбойником. Юрист уточнил, что проделывая подобный маневр на дороге необходимо учитывать габариты своего автомобиля и его поведение на дороге при большой скорости.

Напомним, авария с одним участником на Приморском кольце произошла около 3 часов дня 4 июля. Женщина за рулем легковушки попыталась уйти от столкновения с другой машиной и врезалась в отбойник. Записью ДТП поделился очевидец в «Сообществе автомобилистов Калининграда и области» во Вконтакте.

Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Рак кожи и меланома на первом месте среди онкозаболеваний в Калининградской области
  • Спасатели освободили тюленя из рыболовной сети на Балтийской косе
  • «Балтика» окончательно выбыла из борьбы за бронзу чемпионата России
  • В Калининграде сотрудники МЧС помогли лосёнку, который упал в пустой бассейн
  • Беспрозванных рассказал о семье из Гурьевского района, удостоенной ордена «Родительская слава»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Рак кожи и меланома на первом месте среди онкозаболеваний в Калининградской области
  • Спасатели освободили тюленя из рыболовной сети на Балтийской косе
  • «Балтика» окончательно выбыла из борьбы за бронзу чемпионата России
  • В Калининграде сотрудники МЧС помогли лосёнку, который упал в пустой бассейн
  • Беспрозванных рассказал о семье из Гурьевского района, удостоенной ордена «Родительская слава»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Балтийске прошло первое заседание по делу Сергея Мельникова и его заместителя
  • В Калининграде запустили новый автобусный маршрут между Сельмой и микрорайоном Космодемьянского
  • В Калининградскую область прибыл «Онкопатруль»
  • Найдена, жива: в Калининграде разыскивают 13-летнюю девочку, которая ушла из дома больше суток назад и пропала
  • Пешие парадные расчеты и ретротехника: как прошел парад Победы в Калининграде
  • Выжили только 11: что известно о происшествии в калининградском котокафе?
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт