Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Виноваты оба»: юрист по транспортному праву об аварии на Приморском полукольце

06.07.2020 17:21

Юрист по транспортному праву Пётр Губенко прокомментировал аварию, которая произошла 4 июля на Приморском полукольце. По мнению юриста, в ДТП виноваты оба водителя. Об этом он рассказал в интервью журналисту kaskad.tv в понедельник 6 июля 2020 года.

По словам Петра Губенко, водитель серого авто создал помеху на дороге, а красного – неправильно выбрала тактику движения в этой ситуации. Согласно ПДД, водителю «Volkswagenа» нужно было тормозить, а не пытаться вырулить.

«Существует практика верховного суда, который признал, что для того, чтобы признать водителя виноватым в ДТП, не обязательно между автомобилями должно произойти столкновение, не обязательно должно быть касание. То есть - не уступил дорогу, и это повлияло на ситуацию в ДТП, значит - вина присутствует. Обоюдная вина, виноваты оба», - сказал юрист по транспортному праву Пётр Губенко.

Он также уточнил, что в этой ситуации сначала должны разобраться сотрудники ГИБДД. В первую очередь - получить записи с камер «Безопасного города» и установить водителя серой легковушки. В пресс-службе ГИБДД сообщили, что материалы по этой аварии уже находятся на рассмотрении.

«Водитель красного автомобиля, получив документ из ГИБДД о том, что ему не уступили дорогу, может обратиться в страховую компанию виновника. Здесь не было касания между автомобилями, поэтому необходимо обращаться в страховую компанию виновника. Я считаю, что 50% ущерба ему должны точно возместить. Может быть и больше», - добавил юрист.

Также Пётр Губенко предположил, что если бы в такой же ситуации оказалась машина большего размера, то такие же действия водителя, как и у владелицы «Volkswagenа» могли предотвратить столкновение и с машиной и с отбойником. Юрист уточнил, что проделывая подобный маневр на дороге необходимо учитывать габариты своего автомобиля и его поведение на дороге при большой скорости.

Напомним, авария с одним участником на Приморском кольце произошла около 3 часов дня 4 июля. Женщина за рулем легковушки попыталась уйти от столкновения с другой машиной и врезалась в отбойник. Записью ДТП поделился очевидец в «Сообществе автомобилистов Калининграда и области» во Вконтакте.

Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде утвердили новые требования по установке заборов
  • Алексей Беспрозванных вручил ветеранам СВО ключи от автомобилей
  • «Я взял машину родительскую и поехал в поисках жертвы»: полицейские задержали напавшего с ножом на сотрудницу АЗС
  • В Калининграде ищут пропавшую 17-летнюю девушку
  • В Калининграде многодетная семья борется за здоровое детство своей дочери

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде утвердили новые требования по установке заборов
  • Алексей Беспрозванных вручил ветеранам СВО ключи от автомобилей
  • «Я взял машину родительскую и поехал в поисках жертвы»: полицейские задержали напавшего с ножом на сотрудницу АЗС
  • В Калининграде ищут пропавшую 17-летнюю девушку
  • В Калининграде многодетная семья борется за здоровое детство своей дочери

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Голубые озёра в Калининграде оказались прудами
  • Власти Калининграда готовы продолжить строительство школы на Левитана
  • В Калининграде прошёл рейд по постановке на воинский учёт новых граждан
  • В Калининграде росгвардейцы устроили музыкальный флешмоб
  • В центре Калининграда на мосту в аварии пострадала 19-летняя мотоциклистка
  • В Калининграде компанию оштрафовали на 600 тысяч рублей за нарушение правил озеленения
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт