Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Под Балтийском рекультивировали песчаный карьер

26.06.2020 13:26

Был карьер – стала зелёная роща. На выработке песков «Зеленоградское» произвели рекультивацию.63 гектара земли засадили новыми саженцами. В дополнение там появилось искусственное озеро. На месте озеленения побывала моя коллега Алина Печниковская.

На месторождении «Зеленоградское» появится вот такое огромное озеро. А ведь раньше здесь вырабатывали до 6 млн. м3 песка. Он был использован для строительства важных инфраструктурных объектов, таких как Приморская ТЭЦ, Северный обход и нескольких объектов построенных к Чемпионату миру по футболу.

В озеро запустили около тысячи мальков зеркального карпа. Так же на территории бывшего карьера высадили более 130 тысяч саженцев сосны, дуба и ели. Так, компания-рекльтиватор, возместила природный ущерб на месте выработки песка. Его добывали с 2014 года.

"Сначала весь плодородный слой собирался, складировался в специально отведённом месте. На место, где уже нет песка складировали все породы, а сверху заравнивали всё плодородным слоем. Это была техническая рекультивация. После этого у нас была биологическая рекультивация", - рассказал исполнительный директор компании ЦБИ-Калининград Эдуард Арустамов. 

Рекультивация ещё не завершилась. По словам организации, которая восстанавливает эту территорию, два раза в год её будут пропалывать и следить за новыми саженцами.поэтому, попасть на новую озеленённую территорию пока не удастся.

"Через год мы снимем отсюда подрядчик, который осуществляет, точнее говоря не подрядчик, собственник карьера, который осуществляет, охрану всё снимет, поэтому в данном случае, уже через год сюда будет свободный доступ всех, кто пожелает", - сообщил заместитель председателя правительсва Калинингралдской области Александр Рольбинов.

 В области рекультивация проходит не впервые. Успешно она завершилась на месторождении песков «Восточно – Кумачевское» ещё в 2011 году. Ещё девять лет назад там было пустое поле, а теперь зелёная роща. Такая же судьба ждёт и месторождение «Зеленоградское». Скоро на территории появится сосновый бор.

Автор Алина Печниковская a.pechnikovskaya@mail.ru
на главную все новости
Автор Алина Печниковская a.pechnikovskaya@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области
  • Беспрозванных и Кириенко обсудили развитие молодежного медиацентра «ШУМ»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области
  • Беспрозванных и Кириенко обсудили развитие молодежного медиацентра «ШУМ»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Четырёхлетняя девочка утонула в озере на территории СНТ «Дельфин»
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей
  • Максимум +30°C: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подростку с диабетом выдают несовместимые медицинские изделия
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт