Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Власти Калининграда потратят 400 тысяч рублей на лечение ёлок

04.06.2020 08:22

В Калининградской области из бюжета выделили около 400 тысяч рублей на покупку препарата "Абига-пик" или, возможно, любого другого медьсодержащего фунгицида. Все дело в том, что городские ёлки заболели и нуждаются в лечении. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе городской администрации. 

"Наверняка многие из нас замечали, что некоторые городские ёлки неважно себя чувствуют в этом году. Дело в том, что из-за аномально тёплой и важной зимы в Калининграде произошла вспышка фузариоза", - рассказали в местной администрации.

По мнению экспертов, вечнозеленые посадки пострадали именно из-за этого грибка, поскольку в этом году в нашем регионе природа создала идеальные условия для его распространения. По подсчетам сотрудников администрации, в области уже пострадали минимум 694 дерева.

"К сожалению, это происходит в нашем городе не впервые, похожая ситуация наблюдалась лет 15-20 назад и предсказать подобное трудно. Биологи сравнивают эту напасть с COVID-19 - все осознают опасность, но никто не даст 100% гарантий, что заражение не пройдет", - говорят власти.

Фузариоз - это заболевание, вызванное грибком, который поражает разные растения, из-за него они постепенно начинают увядать. Когда хвойные деревья заражаются фузариозом, они начинают желтеть, затем краснеть и опадать, крона редеет, а сами насаждения усыхают. Чаще всего такое заболевание на начальном этае протекает в скрытой форме. Ему наиболее подвержены молодые растения и саженцы. Специалисты считают, что лечение пораженных этим грибком деревьев практически невозможно, спустя пару лет они все равно погибают. Поэтому ученые советуют удалить засохшие экземпляры вместе с корнями, заменив их новыми деревьями. 

"Применение фунгцида, мы надеемся, поможет сократить вероятность распространения грибка. Ведь фузариумы обитают не только в почве, но и воде, они паразитируют в том числе на некоторых насекомых. Препараты безопасны для людей и животных, разумеется, при покупке будем требовать сертификаты Роспотребнадзора", - подчеркнули в администрации. 

В основном, большинство пораженных фузариозом вечнозеленых деревьев расположены в городских парках, скверах, возле памятников и вблизи водоемов.

Ранее kaskad.tv сообщил, что в калининградском ботаническом саду расцвела усохшая 11 лет назад магнолия. 

Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com
на главную все новости
Автор Анастасия Соколова Ana1Sokolova@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • Магнитные бури, зато тепло и сухо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на выходных
  • ЭКГ и маммография: 27 марта калининградцы смогут пройти бесплатное обследование
  • В Полесске 17-летний подросток без прав влетел на легковушке в дерево, пострадали 3 человека
  • После матча с ЦСКА тренера «Балтики» Андрея Талалаева дисквалифицировали на 4 игры

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • Магнитные бури, зато тепло и сухо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на выходных
  • ЭКГ и маммография: 27 марта калининградцы смогут пройти бесплатное обследование
  • В Полесске 17-летний подросток без прав влетел на легковушке в дерево, пострадали 3 человека
  • После матча с ЦСКА тренера «Балтики» Андрея Талалаева дисквалифицировали на 4 игры

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Нутрициолог назвала оптимальное время варки гречки, чтобы она сохранила полезные свойства
  • В Калининграде перенесут празднование Дня Селёдки
  • Ещё пять городов Калининградской области получили доступ к виртуальной АТС от «Ростелекома»
  • Калининградская область остается в лидерах по заболеваемости раком кожи
  • Калининградские таможенники передали военным изъятый терминал спутниковой связи
  • В Калининграде поздравили с днём рождения бывшего директора зоопарка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт