Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Лавров ответил на претензии Трампа о режиме полетов над Калининградом

27.05.2020 07:49

Министр иностранных дел страны Сергей Лавров прокомментировал заявления президента США о том, что Москва якобы «не выполняет свои обязательства» по открытому небу и США намерено выйти из соответствующего международного договора, пишет 26 мая 2020 года «Российская газета».

Речь идет о режиме полетов над Калининградской областью. Именно у американцев возникли претензии.

Однако на заседании глав МИД организации договора коллективной безопасности в режиме видеоконференции, Лавров напомнил, что эти правила совершенно зеркальны режиму полетов, установленному над Аляской, о чем США не упомянуло.

Издание напоминает, что документ, действующий с 2002 года, регламентирует свободные полеты невооруженных самолетов-разведчиков в воздушном пространстве стран-участниц ОДКБ. Они разрешены для того, чтобы обеспечить прозрачность военных маневров и контроль над вооружениями.

Сергей Лавров отметил, что Россия ограничила дальность полетов над Калининградской областью с учетом ее географических особенностей.

«И Калининградская область, и Аляска являются полуэксклавами, и мы исходили из того, что это абсолютно вытекает из географического положения Калининградской области и Аляски», – сказал Лавров .

При этом глава МИД РФ обратил внимание и на существенные различия. Например, если за один полет над Калининградом можно охватить до 98% наблюдаемой территории, то над Аляской - не более 3%.

Ранее kaskad.tv писал о том, что советник американского президента заявил о том, что Калининград – «кинжал в сердце Европы». Подробности и комментарии здесь.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде прошел областной турнир единоборств «Харза»
  • В Калининграде завершился форум-фестиваль игровой индустрии «Порт»
  • Льготы по «Карте калининградца», смертельная авария с подростками и фестиваль видеоигр. Новости 19 октября
  • Из Калининградской области выдворили 10 иностранцев
  • Алексей Беспрозванных дал старт новому производству по переработке молока в Калининграде

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде прошел областной турнир единоборств «Харза»
  • В Калининграде завершился форум-фестиваль игровой индустрии «Порт»
  • Льготы по «Карте калининградца», смертельная авария с подростками и фестиваль видеоигр. Новости 19 октября
  • Из Калининградской области выдворили 10 иностранцев
  • Алексей Беспрозванных дал старт новому производству по переработке молока в Калининграде

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в десятку лучших регионов России по эффективности поддержки бизнеса через МСП.РФ
  • Калининградскую область ждёт комфортная погода на выходных
  • Сегодня открылось движение на новом участке Северного обхода — от Тенистой аллеи до развязки на Балтийск
  • В БФУ имени Канта прошел форум игровой индустрии «ПОРТ»
  • Генеральный прокурор России посетил Калининград с рабочим визитом
  • Александр Шендерюк-Жидков прокомментировал угрозы эстонской стороны
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт