Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Жильцы улицы Яналова не пускают во двор скорую помощь

22.05.2020 07:00

Жильцы улицы Яналова решили забаррикадироваться. И перегородили проезд через двор. Только вот жители с соседней улицы – Димитрова, такую инициативу не одобряют. По их словам, теперь к их дому не могут оперативно приехать экстренные службы. 

"У меня мать инвалид. На втором этаже лежачий инвалид. Ну вот как? Что делать? А если загорится, как? Тогда делали дорогу, получилось так: поставила блоки женщина и дорогу делают, раскопали. Всё, отрезаны!", - жалуется житель дома на Димитрова Александр Кулик. 
Эти блоки, как утверждают люди с улицы Димитрова, появились здесь недавно. И без предупреждения. Ещё один житель дома на Димитрова вспоминает, как на днях к нему пыталась приехать скорая. Вместо того, чтобы оперативно добраться до подъезда, она кружилась вокруг домов, пытаясь найти проезд. 
"Они вот подъезжают сюда и всё. А там одностороннее движение, понимаете. И единственный заезд к этому месту - вот по Димитрова объезжать этот дом и всё. Хотя земля принадлежит этому дому", - рассказал один из жильцов дома на Димитрова.
Жильцам дома на Яналова, которые и установили преграду, жалобы от соседей как об стенку горох. Говорят - установка выполнена по закону. У председателя совета дома и документы есть соответствующие, и распоряжение мэрии, и копия кадастрового паспорта.
Бетонные блоки решили установить на собрании дома. По словам жильцов, они хотят сохранить дворовую дорогу в целости и сохранности. Мол, и так слишком большим трудом она им досталась.
"Я была у Ярошука тогда и говорю, вы нам передали в собственность, распоряжение есть. В каком состоянии вы нам передали? Давайте восстанавливайте. И они сделали бесплатно нам этот ремонт и сказали, в следующий раз только за свои деньги будет делать", - рассказывает председатель совета дома на Яналова Любовь Соснина. 
Люди отмечают, что в ограждениях есть и ещё один плюс. 
"Чтобы не было сквозного проезда. Слишком часто приезжают, насквозь проезжают, уменьшить интенсивность движения", - говорит один из жителей дома на Димитрова.  
Как отметил автоюрист, закон полностью на стороне тех, кто установил эти бетонные блоки. 
"Они в свою очередь в праве принять на общем собрании собственников жилья решение о том, чтобы ограничить сквозной проезд вдоль дома. Обычно для этих целей устанавливаются блоки, либо клумбы. И такое решение не будет противоречить требованиям закона", - прокомментировал Пётр Губенко.
Также он добавил, что для подобного решения необходимо проверить, относится ли огороженная территория к дому и не нарушают ли они противопожарных требований. По словам председателя совета дома, все требования закона они выполнили.

Автор Алина Печниковская a.pechnikovskaya@mail.ru
на главную все новости
Автор Алина Печниковская a.pechnikovskaya@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде завершили строительство железнодорожного моста через Преголю
  • «Надеюсь, что этого не случится»: Путин назвал последствия возможной блокады Калининградской области
  • В Калининградском зоопарке показали на примере лемуров, как решать семейные конфликты
  • «Украшу вашу ёлку и уйду»: в Калининграде начали предлагать новые услуги

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде завершили строительство железнодорожного моста через Преголю
  • «Надеюсь, что этого не случится»: Путин назвал последствия возможной блокады Калининградской области
  • В Калининградском зоопарке показали на примере лемуров, как решать семейные конфликты
  • «Украшу вашу ёлку и уйду»: в Калининграде начали предлагать новые услуги

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Пульмонолог назвала основные симптомы «гонконгского гриппа»
  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининграде начнут предоставлять льготы в общественном транспорте на основании СНИЛС
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • Калининградская область стала лидером в бизнес-туризме
  • Гигафабрика, смертельная опасность и сказочный Калининград. Новости 15 декабря
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт