Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградском янтарном комбинате объяснили, как на контрабандной партии оказалась маркировка предприятия

27.04.2020 17:58

В Янтарном комбинате разобрались, где и когда была реализована партия камня, который накануне изъяли на таможне. Дело в том, что на упаковках были обнаружены бирки комбината.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, янтарь с маркировкой, обнаруженной в контрабандной партии, был приобретен одной компанией на электронной торговой площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург» в конце октября прошлого года.

В ходе торгов представители данной компании купили янтарь-сырец разных фракций. Сырье было отгружено со складов Калининградского янтарного комбината в конце ноября 2019 года.

«Почему легально приобретенный янтарь перевозился в тайнике вместе с контрабандной партией, или же просто бирки комбината были вложены в пакеты, сейчас мы можем только гадать – истинную причину установит следствие. В то же время обращает на себя внимание тот факт, что в изъятых на таможне упаковках содержался янтарь определенных фракций, а именно одних из наиболее ценных – средних и крупных. Мы не исключаем, что часть янтаря определенного размера впоследствии была перекуплена у компании, которая абсолютно законно приобрела его осенью прошлого года», – сообщили на Янтарном комбинате.  

Напомним, на прошлой неделе партию в 240 килограммов янтаря контрабандисты пытались вывезти из Калининградской области через Литву. Об этом 22 апреля 2022 года сообщили в пресс-службе Калининградской областной таможни.

Солнечный камень был спрятан в тайнике грузового автомобиля с рыбной продукцией. 

Фура следовала из Калининграда в Москву транзитом через Литовскую Республику и была задержана на таможенном посту в Чернышевском.

 В специальном ящике с двойным дном под прицепом таможенники обнаружили более 100 различных упаковок с необработанным янтарем средних и крупных фракций.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Поезд Калининград-Адлер идёт с задержкой из-за взрыва в Орловской области
  • «Очереди неизбежны»: на матч «Балтики» и «Зенита» проданы все билеты
  • В Гвардейском округе спасли двух женщин, собиравших грибы
  • Дошёл до скорой сам: на Советском проспекте легковушка сбила мужчину
  • Калининградцев предупредили о ливнях и грозах в ближайшие часы

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Поезд Калининград-Адлер идёт с задержкой из-за взрыва в Орловской области
  • «Очереди неизбежны»: на матч «Балтики» и «Зенита» проданы все билеты
  • В Гвардейском округе спасли двух женщин, собиравших грибы
  • Дошёл до скорой сам: на Советском проспекте легковушка сбила мужчину
  • Калининградцев предупредили о ливнях и грозах в ближайшие часы

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Ушла из жизни начальник отдела культуры администрации Калининграда Арина Шарафеева
  • Был под наркотиками: в прокуратуре рассказали подробности массовой аварии на Невского
  • В Калининградской области объявили штормовое предупреждение
  • Необъяснимую магнитную бурю зафиксировали в Калининграде
  • На улице Невского столкнулись сразу 6 автомобилей
  • На Суворова водитель «БМВ» на скорости столкнулся с «Мерседесом»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт