Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде назвали имена лучших педагогов

13.03.2020 12:47

В Калининграде назвали имена лучших воспитателей, учителей и педагогов-дебютантов. В областном центре подвели итоги конкурсов профессионального мастерства 2020 года. Этому предшествовали недели сложных испытаний, уроков и мастер-классов. О том, кто представит Калининград на областных и всероссийских конкурсах, - в нашем материале.

На церемонии награждения присутствуют воспитатели, учителя со стажем и те, кто совсем недавно работает в школах и детских садах - свыше сотни человек, для которых последний месяц стал одним из самых ответственных за всю преподавательскую карьеру. Они вели занятия и параллельно участвовали в конкурсах профессионального мастерства.

«Для нас самая главная задача – выявить и сделать прозрачным, честным сам этот конкурс, выявить лучших, потому что каждый человек своей профессии, в том числе и учитель, и воспитатель, должен всегда вносить что-то новое, учиться. То есть не только давать знания нашим детям, но и обучаться», - отметил председатель Горсовета Калининграда Андрей Кропоткин. 

Обучатся конкурсантам приходилось многому. Ведь наряду с эссе и открытыми уроками им предстояло самим проводить мастер-классы и даже создавать проекты сайтов, чтобы не отставать от подростковых интересов. Все этапы проходили под строгим контролем жюри. Судили своих коллег и сами учителя, и преподаватели вузов. «Работало детское жюри, которое определяло своего победителя и высказывало свои условия и видение, каким должен быть учитель года, воспитатель года, что дети ждут от вновь приходящих в систему образования учителей», - рассказал глава Калининграда Алексей Силанов.

Евгения Лосева преподает русский язык и литературу в лицее №23 всего 2 года. Когда-то она решила стать учителем, чтобы обязательно вернуться в свой родной класс. За короткое время добилась уважения учеников, а теперь и победы в конкурсе «Педагогический дебют». «Каждое конкурсное задание было абсолютно новым для меня, очень интересным, раскрывающим каждого из конкурсантов со своей лучшей стороны», - поделилась впечатлениями Евгения Лосева. 

Для Дарьи Прядухиной рабочим местом тоже стала школа, за партами которой она отучилась 10 лет. Со своей профессией – педагог по математике - определилась только на последнем курсе университета и не пожалела. Теперь она – учитель года и гордость родного лицея. «Я устаю на своей работе, потому что я ей отдаю большую часть своей жизни, но я уже пробовала, по-другому я не могу. Я либо отдаюсь полностью с головой, либо никак. Поэтому устаю, но мне нравится, это моя жизнь, мне очень интересно», - объяснила Дарья Прядухина. 

Каждый из трех победителей в номинациях «Лучший воспитатель», «Лучший учитель» и «Педагог-дебютант» получили грамоты и денежные премии. Впереди у них подготовка к областным этапам конкурсов, которые стартуют уже через пару недель.

Текст - Елена Ключевская

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде начали модернизировать универсам «Московский»
  • Выходные в Калининграде будут теплыми, но дождливыми
  • В Калининграде прошла акция «День Белого Цветка» в поддержку семей бойцов СВО
  • Губернатор поручил выяснить, сколько соцработников в Калининградской области не имеют жилья
  • В Калининграде легковушка влетела в бетонный забор

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде начали модернизировать универсам «Московский»
  • Выходные в Калининграде будут теплыми, но дождливыми
  • В Калининграде прошла акция «День Белого Цветка» в поддержку семей бойцов СВО
  • Губернатор поручил выяснить, сколько соцработников в Калининградской области не имеют жилья
  • В Калининграде легковушка влетела в бетонный забор

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Евгений Макаров покидает пост главы администрации Советска
  • Андрей Ермак назвал места, где калининградцы ещё могут отдохнуть на пляже без туристов
  • Авиакомпанию «Победа» оштрафовали за отказ в перевозке пассажира из Калининграда
  • В Калининграде начали модернизировать универсам «Московский»
  • В Калининградской области в ближайшие часы ожидаются грозы
  • В Калининграде неизвестный предлагал маленьким мальчикам уехать с ним собирать цветы
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт