Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде почтили память роте псковских десантников, погибших 20 лет назад в Чечне

01.03.2020 13:31

Митинг в честь 20-летия подвига воинов-десантников шестой парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии состоялся в воскресенье, 1 марта, в парке культуры и отдыха «Юность».

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя регионального правительства - руководитель аппарата правительства Алексей Родин, председатель регионального отделения Союза десантников Павел Фёдоров, общественники и молодёжь.

Алексей Родин напомнил участникам митинга о том, как в 2000 году с 29 февраля по 1 марта рота псковских десантников почти сутки противостояла отряду боевиков в Аргунском ущелье, в Шатойском районе Чечни. Девяносто бойцов выдержали несколько атак выходящей из окружения группировки численностью около 2,5 тысяч человек. В ходе боя погибли 84 десантника.

От имени губернатора Антона Алиханова и правительства Калининградской области первый вице-премьер выразил военнослужащим глубокую благодарность.

«Своим подвигом десантники сумели остановить масштабное распространение международного терроризма на Северном Кавказе. У памяти нет срока давности. За проявленное мужество все участвовавшие в бою гвардейцы были удостоены высоких правительственных наград, двадцати двум присвоено звание Герой России, из них двадцати одному – посмертно»,  –  сказал Алексей Родин.

Участники митинга почтили память павших воинов минутой молчания и возложили к мемориалу «Скорбящие родители» венки и цветы.

Напомним, что у этого монумента также ежегодно собираются калининградцы 15 февраля – в день вывода советских войск из Афганистана.

 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех
  • Форум «ШУМ» стал «Молодёжным событием года — 2025»
  • В Калининградском зоопарке подвели итоги главных событий 2025 года

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Спасатели предотвратили взрыв: на Портовой горел столярный цех
  • Форум «ШУМ» стал «Молодёжным событием года — 2025»
  • В Калининградском зоопарке подвели итоги главных событий 2025 года

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт