Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Какие клады находили первые переселенцы в поселке Лесное под Неманом

23.02.2020 10:16

Поселок Лесное у реки Шешупе, одно из живописных мест Неманского района.  До 1946 года населенный пункт назывался Гросс Ленкенау.

Фото: Игорь Вишняков

В конце XIX века там появилась лютеранская кирха, названная Юбилейной церковью, также существовало около 20-ти ремесленных предприятий, пара ресторанов и несколько колониальных складов, действовал лесопильный завод и завод по производству известкового кирпича. Помимо этого, существовали филиал Raiffeisen банка, стоматолог, аптека, двухклассная школа и различные магазины.

Корреспондент Kaskad.tv пообщался с местной жительницей - Антониной Агаповной. Она много лет проживает в бывшем доме мясника Гросс Ленкенау. Женщина поделилась несколькими историями.

Золотые монеты и НКВД

Сразу после войны рядом с одним из домов поселка был найден кувшин с монетами. Как позже узнали, золотыми.

«Монеты просто раздали жителям Лесного в качестве сувениров. Большинство людей даже не догадывалось о реальной ценности этих блестящих иностранных монеток», - рассказала Антонина Агаповна.

Спустя несколько дней после того, как монеты «разошлись» по домам поселка, местные власти совместно с сотрудниками НКВД начали их изымать у жителей. Щедрость человека, обнаружившего клад, не понравилась советским властям, налаживающим порядок на бывшей вражеской территории.

Клад в центре поселка

Как рассказала Антонина Агаповна, в 90-х годах, когда в Калининградскую область начали приезжать первые туристы из Германии, поселок Лесное посетила очередная группа пожилых немцев.

На утро, после отъезда туристов, местные жители обнаружили рядом с тротуаром яму квадратной формы. Не исключено, под каменной плитой, лежавшей рядом с ямой, был какой-то ящик или сундук.

Вполне возможно, кому-то из немцев удалось перед отправкой в Германию спрятать свои ценности, в надежде, что они когда-нибудь вернуться за ним. Что было извлечено из земли, остается лишь догадываться.

Текст и фото – Игорь Вишняков

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области для 69 тысяч работающих пенсионеров произвели перерасчет выплат
  • В «Планету Океан» из Светлогорска перевезли пару чёрных паку
  • В Калининграде легковушка влетела в ограждение и повредила встречный автомобиль
  • Каждый третий калининградец винит в плохом самочувствии неправильный режим дня
  • Облачно и дождь: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области для 69 тысяч работающих пенсионеров произвели перерасчет выплат
  • В «Планету Океан» из Светлогорска перевезли пару чёрных паку
  • В Калининграде легковушка влетела в ограждение и повредила встречный автомобиль
  • Каждый третий калининградец винит в плохом самочувствии неправильный режим дня
  • Облачно и дождь: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Финальное заседание по делу Белой и Сушкевич перенесли
  • В Калининградскую область из Китая привезли 75 тонн мяса птицы
  • Трамваи, поставки и не только: Мишустин дал поручения министрам по Калининградской области
  • Калининградская область может получить льготное финансирование на курорт «Белая Дюна»
  • Прямо с полей: в калининградские магазины начали завозить местный картофель
  • Местонахождение известно: в Литве заявили, что нашли спрыгнувшего с поезда россиянина
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт