Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Родительская суббота 22 февраля: что нельзя делать в этот день

21.02.2020 15:25

22 февраля православные будут отмечать родительскую субботу. В этот день принято поминать усопших. Также родительскую субботу перед Масленицей называют зимней или мясопустной. Последнее название она получила за то, что в этот день, а также с первого дня Масленицы и до самой Пасхи верующим запрещено употреблять в пищу мясо. Последним днем, когда можно есть мясо, будет воскресенье перед Масленицей.

С родительской мясопустной субботой, как и с любым другим православным праздником, связано много примет и поверий. Например, в этот день в доме должно быть чисто. Но прибраться нужно заранее. Нельзя отказывать в помощи нуждающимся. А если Вы подаете милостыню, попросите помолиться за усопших. Также нельзя приходить пьяным на кладбище (правда, кладбище - не то место, куда стоит приходить пьяным в любой другой день).

Помимо этого, не рекомендуется сажать в мясопустную родительскую субботу растения. Согласно поверьям, они будут плохо расти и не дадут плодов. Под запретом - ругань, ссоры, злые мысли и споры.

Вместо этого в родительскую мясопустную субботу нужно посетить церковь и кладбище, помолиться и приготовить особый обед. На столе должны быть блины, кисель и кутья - поминальная сладкая каша из пшеницы, риса или другой крупы с добавлением меда, изюма и орехов. Нельзя ставить четное количество блюд.  

24 февраля начинается масленичная неделя. Ее завершат проводами зимы 1 марта. Ранее kaskad.tv писал о том, как будут провожать Масленицу в Калининградском зоопарке. 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде компанию оштрафовали на 600 тысяч рублей за нарушение правил озеленения
  • Выплаты, льготы, реабилитация и новые проекты: Алексей Беспрозванных обсудил с Владимиром Путиным меры поддержки участников СВО
  • Власти Калининграда готовы продолжить строительство школы на Левитана
  • Алексей Беспрозванных: экономика Калининградской области показала рост выше среднего по стране
  • Калининградский психиатр рассказал, как распознать депрессию

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде компанию оштрафовали на 600 тысяч рублей за нарушение правил озеленения
  • Выплаты, льготы, реабилитация и новые проекты: Алексей Беспрозванных обсудил с Владимиром Путиным меры поддержки участников СВО
  • Власти Калининграда готовы продолжить строительство школы на Левитана
  • Алексей Беспрозванных: экономика Калининградской области показала рост выше среднего по стране
  • Калининградский психиатр рассказал, как распознать депрессию

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • В Калининграде поздравили с днём рождения бывшего директора зоопарка
  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • В Калининградской области ищут актёров для сериала «Золотое дно 3»
  • Пять запретов на въезд: в Калининградской области завершился рейд по нелегальным мигрантам
  • В Санкт-Петербурге задержали пьяных туристов из Калининграда, которые проникли на крышу медцентра
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт