Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На мемориале Тиренбергского сражения почтили память воинов-мотоциклистов

09.02.2020 11:44

8 февраля в Зеленоградском районе на мемориале воинам-мотоциклистам прошел памятный митинг, посвященный сражению под Тиренбергом. В мероприятии приняли участие ветераны, власти, общественники и жители города.

Тиренберг - немецкий населенный пункт, который  был расположен на 5 километров южнее нынешнего поселка Шатрово, Зеленоградского района. В сражении под Тиренбергом погибли бойцы второго отдельногомотоциклетного полка отдела «СМЕРШ».В феврале 1945 наши войска, выйдя на берега Балтийского моря, не знали о том, что со стороны Мемеля надвигалось большое количество немецких сил. Командование поставило задачу мотоциклистам и бойцам из 91 дивизии: остановить прохождение немецких войск до Кенигсберга. Бойцы держали оборону в течение четырех суток, а 7 февраля 1945 года были убиты последние, кто держал оборону. Мотоциклисты знали, что из этого сражения им вряд ли удастся вернуться живыми, но выполняли свой долг до конца. 

«Идея была давняя. Мы решили, что нужно увековечить память этих героев. Нашли собственников земли, договорилисьо том, что на этой земле построим мемориал. При помощи неравнодушных граждан мы построили его своими силами. Поддерживаем мемориал, постоянно проводим мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне и другим событиям, которые происходили в нашей стране», - рассказал корреспонденту kaskad.tv Дмитрий Копырзов, руководитель мотодвижения «Колесо истории», инициатор строительства мемориала.

Памятник находится на месте, где раньше стояли немецкие дома, в которых держали оборону бойцы «СМЕРШ». По словам Владимира Беспалова, об этом сражении мало кто знал, в сборнике «Штурм Кенигсберга» об этом была лишь короткая заметка. О кровопролитном сражении при Тиренбергом удалось подробнее узнать только к середине 2000-х годов, из старых документов.

«Сражение развернулось со 2 по 11 февраля 1945 года. Горловина прорыва - именно в этом месте, именно по этой дороге. В этом направлении наши советские части шли к морю. Именно в этом месте немецкие войска пытались замкнуть кольцо окружения. Они потом замкнули, окружили, но длительная оборона мотоциклистами и бойцами, которые сражались в поселке Тиренберг, помогла сдержать все атаки немцев», - сказал Владимир Беспалов, заместитель руководителя аппарата правительства Калининградской области. 

«Спустя десятилетия мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел тяготы и лишения Великой Отечественной войны, тем, кто умирал и не сдавался, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего потомков. Их подвиг должен жить в памяти нового поколения, так было всегда и будет впредь, в этом - наша сила», - отметил Алексей Родин, руководитель аппарата правительства. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что рядом с Неманом установят военные мемориалы.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Алексей Беспрозванных утвердил даты линеек и выпускных в Калининградской области
  • Областной автовокзал напомнил о переходе Европы на летнее время
  • Стало известно имя Миссис Калининград-2026
  • Калининградские таможенники готовятся к наплыву гостей из Евросоюза
  • В Госавтоинспекции рассказали подробности аварии с автобусом на Черняховского

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Алексей Беспрозванных утвердил даты линеек и выпускных в Калининградской области
  • Областной автовокзал напомнил о переходе Европы на летнее время
  • Стало известно имя Миссис Калининград-2026
  • Калининградские таможенники готовятся к наплыву гостей из Евросоюза
  • В Госавтоинспекции рассказали подробности аварии с автобусом на Черняховского

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Голубые озёра в Калининграде оказались прудами
  • В Калининграде прошёл рейд по постановке на воинский учёт новых граждан
  • Власти Калининграда готовы продолжить строительство школы на Левитана
  • В Калининграде автобус врезался в магазин на перекрёстке Черняховского и Иванникова
  • В Калининграде компанию оштрафовали на 600 тысяч рублей за нарушение правил озеленения
  • В Калининградской области отремонтируют более 100 километров железнодорожных путей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт