Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде завели дело за репост кадров из «Тома и Джерри»

31.01.2020 12:01

В Калининграде местного жителя могут привлечь к административной ответственности за демонстрацию свастики в соцсетях. Об этом пишет газета «Коммерсант». 

Один из пользователей ВКонтакте сделал на свою страницу репост видеоролика, в котором под музыку из гимна используются кадры из мультфильма «Том и Джерри», изображения свастики и герба СССР. Это привлекло внимание управления ФСБ. Ведомство попросило замначальника управления культуры Черняховска Игоря Ерофеева исследовать ролик. Эксперт сделал вывод, что в видео продемонстрирована нацистская символика и атрибутика. Вопрос о том, с какой целью ее показывают - с целью реабилитации нацизма или для формирования негативного отношения к нему, перед экспертом не ставился.

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков считает обвинения в адрес калининградца необоснованными. По его словам, ролик сатирический. Наказывать за демонстрацию нацистской символики следует только в том случае, когда идет пропаганда нацизма, подчеркнул правозащитник. Он также напомнил, что после изменений в федеральном законе «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» нацистская символика допустима, если она формирует негативное отношение к нацизму. 

Если калининградца признают виновным, ему грозит штраф до 15 тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток «с конфискацией предмета административного нарушения». 

Ранее kaskad.tv писал о том, что в Калининграде завели уголовное дело в отношении блогера, который написал монолог от лица Гитлера. 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области
  • Беспрозванных и Кириенко обсудили развитие молодежного медиацентра «ШУМ»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • В Калининграде приостановили деятельность двух стоматологий из-за нарушений санитарных норм
  • Мантуров и Беспрозванных обсудили подготовку к празднованию 80-летия Калининградской области
  • Беспрозванных и Кириенко обсудили развитие молодежного медиацентра «ШУМ»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Мишустин обсудил с сенаторами меры поддержки Калининградской области
  • Четырёхлетняя девочка утонула в озере на территории СНТ «Дельфин»
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей
  • Максимум +30°C: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подростку с диабетом выдают несовместимые медицинские изделия
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт