Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Роспотребнадзоре рассказали, как будут бороться с коронавирусом

30.01.2020 09:43

За 4 недели января в Калининградской области санитарно-карантинный контроль проверил 49,5 тысяч людей, ни у кого из них коронавируса не обнаружили. Об этом 29 января рассказали на пресс-конференции, посвященной коронавирусу. 

По словам руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Елены Бабуры, вирус схож с типичной пневмонией, смертность от которой 9,6%. Однако летальность коронавируса ниже - около 2,2%. 

При въезде в Калининградскую область усилили все меры санитарного контроля. В местном аэропорту все прибывшие проверяются стационарным тепловизорным оборудованием, на борту каждого самолета для измерения температуры используют такое же переносное устройство. 

Всех медиков области обучили, что делать, если вдруг у кого-то заподозрят коронавирус. При необходимости, в ведомстве готовы массово проводить диагностику.

В зимний сезон в области увеличивается количество заболеваний гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями. На сегодня уровень госпитализации низкий, не превышает нормы. Вокзалы иаэропорт будут дезинфицировать специальными средствами, активно подавляющими вирусы.

Александр Кравченко,  министр здравоохранения Калининградской области, сказал, что местные организации готовы ко встрече с вирусом из Китая, если вдруг такое случится.  Для госпитализации в области могут выделить более 350 больничных коек, если понадобится - добавят еще 170. Есть планы экстренного реагирования.

«Сегодня, в рамках подготовки и учитывая риски, которые происходят в мире, медицинские организации полностью готовы к приему пациентов инфекционного профиля, в том числе с подозрениями на новый коронавирус», - добавил министр.

Текст - Анастасия Соколова 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Пробки с восьми утра: ажиотаж на Куршской косе
  • В Калининградский зоопарк привезли гималайского медведя
  • 80 лет паровозному депо: КЖД заложили капсулу времени
  • В Калининградской области прошёл этап чемпионата по автокроссу
  • В Калининграде прошёл шахматный турнир среди росгвардейцев

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Пробки с восьми утра: ажиотаж на Куршской косе
  • В Калининградский зоопарк привезли гималайского медведя
  • 80 лет паровозному депо: КЖД заложили капсулу времени
  • В Калининградской области прошёл этап чемпионата по автокроссу
  • В Калининграде прошёл шахматный турнир среди росгвардейцев

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Монета XVII века и следы старого Кёнигсберга: что нашли археологи на Янтарной мануфактуре
  • Жителям Калининградской области вернули более 1,8 миллиона рублей благодаря сотрудникам Роспотребнадзора
  • В Калининградской области ввели лимиты на продажу топлива
  • С 29 июня пригородные поезда Балтийск – Калининград будут ходить по новому расписанию
  • В Калининградской области повысится минимальная заработная плата
  • Футболисты «Балтики» обыграли на сборах «Альтерон» со счетом 6:0
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт