Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Роспотребнадзоре рассказали, как будут бороться с коронавирусом

30.01.2020 09:43

За 4 недели января в Калининградской области санитарно-карантинный контроль проверил 49,5 тысяч людей, ни у кого из них коронавируса не обнаружили. Об этом 29 января рассказали на пресс-конференции, посвященной коронавирусу. 

По словам руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Елены Бабуры, вирус схож с типичной пневмонией, смертность от которой 9,6%. Однако летальность коронавируса ниже - около 2,2%. 

При въезде в Калининградскую область усилили все меры санитарного контроля. В местном аэропорту все прибывшие проверяются стационарным тепловизорным оборудованием, на борту каждого самолета для измерения температуры используют такое же переносное устройство. 

Всех медиков области обучили, что делать, если вдруг у кого-то заподозрят коронавирус. При необходимости, в ведомстве готовы массово проводить диагностику.

В зимний сезон в области увеличивается количество заболеваний гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями. На сегодня уровень госпитализации низкий, не превышает нормы. Вокзалы иаэропорт будут дезинфицировать специальными средствами, активно подавляющими вирусы.

Александр Кравченко,  министр здравоохранения Калининградской области, сказал, что местные организации готовы ко встрече с вирусом из Китая, если вдруг такое случится.  Для госпитализации в области могут выделить более 350 больничных коек, если понадобится - добавят еще 170. Есть планы экстренного реагирования.

«Сегодня, в рамках подготовки и учитывая риски, которые происходят в мире, медицинские организации полностью готовы к приему пациентов инфекционного профиля, в том числе с подозрениями на новый коронавирус», - добавил министр.

Текст - Анастасия Соколова 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Поезд Калининград-Адлер идёт с задержкой из-за взрыва в Орловской области
  • В Гвардейском округе спасли двух женщин, собиравших грибы
  • «Очереди неизбежны»: на матч «Балтики» и «Зенита» проданы все билеты
  • Дошёл до скорой сам: на Советском проспекте легковушка сбила мужчину
  • Топ-5 живописных водоемов Калининградской области для осеннего отдыха

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Поезд Калининград-Адлер идёт с задержкой из-за взрыва в Орловской области
  • В Гвардейском округе спасли двух женщин, собиравших грибы
  • «Очереди неизбежны»: на матч «Балтики» и «Зенита» проданы все билеты
  • Дошёл до скорой сам: на Советском проспекте легковушка сбила мужчину
  • Топ-5 живописных водоемов Калининградской области для осеннего отдыха

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Ушла из жизни начальник отдела культуры администрации Калининграда Арина Шарафеева
  • Был под наркотиками: в прокуратуре рассказали подробности массовой аварии на Невского
  • В Калининградской области объявили штормовое предупреждение
  • Поезд Калининград-Адлер идёт с задержкой из-за взрыва в Орловской области
  • Необъяснимую магнитную бурю зафиксировали в Калининграде
  • На улице Невского столкнулись сразу 6 автомобилей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт