Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Георгенфельде: железобетонный исполин в посёлке Озерки

05.01.2020 17:14

Пока не закончились новогодние каникулы, есть время посетить интересное место, расположенное в посёлке Озерки Правдинского городского округа - Мазурский канал, и находящийся на нём грандиозный шлюз №5 «Георгенфельде».

Перед Второй мировой войной на протяжении Мазурского канала было построено 10 шлюзов, 5 из которых расположены на территории нынешней Калининградской области. Северная часть Мазурского канала расположена в Правдинском районе, а южная - в Польше. Грандиозное и заброшенное гидротехническое сооружение разделено примерно пополам между двумя странами.

В посёлке Озерки находится самый большой из шлюзов. Именно к этому массивному памятнику истории чаще всего приезжают блогеры и любители экстремальных приключений. На капитальных стенах из железобетона можно увидеть различные граффити и надписи, которые оставили приезжающие на шлюз туристы.

Длина шахты шлюза - 45 метров, ширина - 7,5 метров, глубина - 15 метров. Элементы механизации Георгенфельде и оборудование которое можно было использовать на других гидротехнических объектах региона давно демонтировано. Многое из оставшегося пошло на металл.

Несмотря на хорошо сохранившиеся железные скобы и бетонные ступени, осматривая сооружение следует быть внимательными и осторожными! Каких-либо ограждений нет, и находиться на верху исполина крайне опасно.

Сверху открывается вид на обмелевший Мазурский канал, строительство которого было начато во второй половине восемнадцатого века по инициативе обер-президента Пруссии Иоганна Фридриха фон Домхарта. Строительные работы велись 11 лет, и в связи с возникшими финансовыми и техническими трудностями грандиозный водный проект в 1775 году был приостановлен. К слову, ещё в орденские времена вынашивались планы создания такого водного пути, который бы соединял Мазурское поозерье с бассейном реки Преголи.

Позже, Мазурский канал опять начинали строить, и опять стройка замораживалась. «Восточно-Прусский долгострой» продолжался вплоть до 30-х годов ХХ века. Именно тогда началось фаза активного строительства столь важного для Восточной Пруссии судоходного канала. Общая длина которого составляет 50 км, при глубине от 2,5 до 3 метров.

Строительные работы прекратились лишь в 1942 году. Когда к Восточной Пруссии приближались войска Красной армии, немцы взорвали большинство возведённых через канал мостов, а гидротехнические сооружения превратились в железобетонные цитадели.

После окончания Второй мировой войны Мазурский канал и построенные на нем шлюзы не использовались. При отсутствии речного сообщения с Польшей, поддерживать канал судоходным не было необходимости. Ненужные шлюзы стали массивными «заброшками».

Текст и фото – Игорь Вишняков

 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На улице Павлика Морозова в Калининграде закрыли угольную котельную
  • В Калининграде в суд направили дело о мошенничестве на 5,9 миллионов рублей при реконструкции базы «Росморпорта»
  • За год в Калининградской области мелиораторы осушили 35 тысяч гектаров земель
  • Калининградские полицейские помогли женщине завести машину на морозе
  • За сутки жители Калининградской области перевели мошенникам более 4,4 миллионов рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На улице Павлика Морозова в Калининграде закрыли угольную котельную
  • В Калининграде в суд направили дело о мошенничестве на 5,9 миллионов рублей при реконструкции базы «Росморпорта»
  • За год в Калининградской области мелиораторы осушили 35 тысяч гектаров земель
  • Калининградские полицейские помогли женщине завести машину на морозе
  • За сутки жители Калининградской области перевели мошенникам более 4,4 миллионов рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • Первая победа в этом году: «Балтика» победила в матче с «Челябинском» со счётом 2:0
  • Опытный рыбак назвал оптимальную температуру для зимней рыбалки
  • Морозы продолжаются: днём в Калининграде температура воздуха опустится до -12
  • Власти Калининграда планируют обновить автобусный парк и сократить пробки
  • В Калининградской области директор строительной компании пойдёт под суд за сокрытие более 13 миллионов рублей от налогов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт