Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Замку Прейсиш-Эйлау вновь ищут хозяина

30.12.2019 10:19

Замок Прейсиш-Эйлау в Багратионовске вновь выставили на продажу. Согласно информации на сайте Конкурсного агентства Калининградской области, нового хозяина определят с помощью электронного конкурса.

Фото: rutraveller.ru

Цена лота по результатам независимой экспертизы составила 6 344 000 рублей. В связи с тем, что замок является объектом культурного наследия, новый собственник должен будет за свой счет выполнить работы, направленные на обеспечение сохранности объекта.

Ранее сообщалось, что в 2020 году рядом с замком сделают ландшафтный парк в рамках комплексной ревитализации территории кирхи Прейсиш-Эйлау и окрестностей озера Лангер в историко-культурный и рекреационный кластер. Парк расположится на берегу водоема и будет примыкать к восточной части кирхи.

«Проект предусматривает создание исторической экспозиции под открытым небом и обустройство выставочных павильонов для современного искусства. Кроме того, в парке могут появиться пляж с местом для купания детей, спортивная зона с площадками для воркаута, паркура, футбола, баскетбола и скалолазания, экотропа и смотровая площадка, посвященная периоду Тевтонского ордена. Также там планируют расположить ряд коммерческих объектов: палатки с фастфудом, прокат велосипедов и лыж, воднолыжный парк, прокат лодок, байдарок и катамаранов, кинотеатр на воде и летнее кафе с террасой», - рассказали в Конкурсном агентстве. 

Напомним, в 2018 году замок Прейсиш-Эйлау выставили на продажу за 10 миллионов рублей, однако желающих приобрести проблемный объект за эти деньги не нашлось. Ранее прокуратура признала состояние замка неудовлетворительным, и его закрыли.

В апреле 2019 года замок горел. Пользователи соцсетей предположили, что причиной пожара стал поджог. 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области участники СВО и их семьи могут получить помощь через Госуслуги
  • В Луговом 14-летний водитель питбайка попал под колёса встречной машины
  • Россия скорректировала свои границы в Балтийском море в ответ на действия НАТО
  • Бастрыкин взял на контроль аварию с электросамокатом, в которой пострадала 8-летняя девочка
  • Калининградец в палисаднике высадил «антикризисную» картошку

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области участники СВО и их семьи могут получить помощь через Госуслуги
  • В Луговом 14-летний водитель питбайка попал под колёса встречной машины
  • Россия скорректировала свои границы в Балтийском море в ответ на действия НАТО
  • Бастрыкин взял на контроль аварию с электросамокатом, в которой пострадала 8-летняя девочка
  • Калининградец в палисаднике высадил «антикризисную» картошку

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Мамы спасённых Элиной Сушкевич детей продолжают поддерживать врача
  • В Калининградскую область не пустили более 40 тонн зараженных персиков и нектаринов
  • Полная праздничная программа дня города в Калининграде
  • В Калининградской области с 1 июля изменится тариф на вывоз мусора
  • В Минсельхозе прокомментировали уничтожение картофеля в Озёрском округе
  • Главе администрации Балтийска и его заместителю продлили арест
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт