«Там вся стая поляжет»: появились подробности массовой гибели лебедей
4 лебедя мертвы, ещё 2 — в тяжёлом состоянии. Калининградцы обеспокоены массовой гибелью птиц. По рассказам волонтёров, больных лебедей привозят из двух мест в городе: Верхнего озера и Макс Ашман парка.
Уже два дня волонтёры центра передержки «Клюквенное» борются за жизнь лебедей. Звонки от калининградцев начали поступать накануне. Горожане сообщали о лебедях, которые без движения лежат в городских парках и озёрах.
«Сегодня поступил сначала один звонок, что лебедя отловили на берег и ждут нашей помощи. Я попросила наших волонтёров, они выехали за лебедем. И сразу поступил ещё один звонок, что лебедь умирает. На этом же озере, только с другой стороны. Один за гостиницей „Турист“ был, а другой за музеем Янтаря», — рассказала куратор центра-передержки «Клюквенное 39» Светлана Санина.
У активистов есть несколько предположений, как лебеди могли отравиться. Одна из версий, что неизвестные пытались отравить бродячих собак, а пищу с ядом нашли лебеди. Другая версия — что птиц намерено травят охотники. Третья версия — загрязнение воды химикатами. По словам активистов, после того, как лебедь съедает яд, ещё около суток птица может передвигаться и даже летать.
«Они могут перелететь с места на место. То есть, яд съели и перелетели. Там в Ашман парке огромная стая. Не дай бог там кто-то раскидал {яд}, там вся стая поляжет», — добавила Светлана Санина.
По словам ветеринаров, анализы после вскрытия показали, что у птиц все признаки отравления. Для того, чтобы узнать точную причину смерти, биоматериал отправили в московскую лабораторию. Ответ будет известен уже через неделю. Стоит напомнить, что в конце октября калининградский видеоблогер Денис Штейн рассказал о массовом расстреле лебедей.
Волонтёры бьют тревогу. Летом одна птица погибла от отравления. Тогда ветеринарам удалось точно установить — причиной смерти стал крысиный яд. Сегодняшняя картина намного страшнее и активисты планируют заявить о ней в полицию.
Узнать, какая помощь необходима лебедям можно в группе центра-передержки «Клюквенное».
ТОП 5 Сегодня
- Алексей Беспрозванных открыл в Калининграде киберспортивную арену
- Россельхознадзор выявил, что зоопарк в «Парке света» в Гурьевске работал без лицензии
- В Калининградской области завершилась акция по сбору и переработке новогодних елей
- 16-летнего подростка в Зеленоградске отправили под стражу за вовлечение сверстников в наркотики
- В летнем расписании Храброво будут рейсы в Сыктывкар
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Алексей Беспрозванных открыл в Калининграде киберспортивную арену
- Россельхознадзор выявил, что зоопарк в «Парке света» в Гурьевске работал без лицензии
- В Калининградской области завершилась акция по сбору и переработке новогодних елей
- 16-летнего подростка в Зеленоградске отправили под стражу за вовлечение сверстников в наркотики
- В летнем расписании Храброво будут рейсы в Сыктывкар