Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Алиханов назвал причины популярности теорий захвата Калининградской области НАТО

02.12.2019 07:52

Глава Калининградской области Антон Алиханов считает, что у участившихся в последнее время публикаций различных гипотетических сценариев захвата Калининградской области есть конкретные бенефициары.

В интервью РИА «Новости» губернатор заявил, что шумиха вокруг этой темы выгодна военно-промышленному комплексу НАТО.

«Власти сопредельных государств мечтают, что у них разместят военные контингенты, потому что это деньги. Если по-честному, то размещение инфраструктуры оборонительного рода в Калининграде происходит в ответ на размещение наступательных вооружений в странах Прибалтики, в Польше, еще где-то. Мы находимся в режиме реакции, а не агрессии», –  рассказал Антон Алиханов.

Глава региона считает, что подобная риторика не идет на пользу развития международных отношения. По его мнению, следует перейти к обсуждению насущных вопросов, которые более близки гражданам.

Напомним, в конце октября старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда (США) доктор Ричард Хукер в своем докладе заявил, что в случае вооружённого конфликта между Россией и странами НАТО в Прибалтике в первую очередь будет атакована Калининградская область.

А в сентябре этого года издание Breaking Defense со ссылкой на командующего ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригана заявило о разработке Пентагоном плана, позволяющего уничтожить систему ПВО Калининградской области в случае агрессии"со стороны России.

В ноябре «масло в огонь» подлил китайский портал Eastday.com., опубликовав статью о том, что силы НАТО могут атаковать Калининградскую область за два дня.

Российские военные эксперты и политики подобные теории рекомендовали не воспринимать всерьез. Они заверили, что региона достаточно защищен. Военные базы, находящиеся на территории области способны отразить любую атаку. Для этого в распоряжении войск самое современное вооружение.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Льготные авиабилеты для калининградцев: с 1 января изменятся правила
  • Алексей Беспрозванных принял участие в «Ёлке желаний» в Кремле
  • Смертельное ДТП под Нестеровом: в лобовом столкновении погибла пассажирка
  • В мэрии Калининграда опровергли информацию о «закрытии порта»
  • В Калининграде на Киевской сбили пенсионерку

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Льготные авиабилеты для калининградцев: с 1 января изменятся правила
  • Алексей Беспрозванных принял участие в «Ёлке желаний» в Кремле
  • Смертельное ДТП под Нестеровом: в лобовом столкновении погибла пассажирка
  • В мэрии Калининграда опровергли информацию о «закрытии порта»
  • В Калининграде на Киевской сбили пенсионерку

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • На Советском проспекте водитель «Мазды» сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет
  • Калининградцы, призванные на службу в Росгвардию, приняли Военную присягу
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать мандарины
  • Где в Калининграде можно запускать новогодние фейерверки?
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт