Перед судом в Калининграде предстанет генеральный директор строительной фирмы, обвиняемый в невыплате заработной платы своим сотрудникам. Цена задолженности перед подчинёнными составила 639 тысяч рублей, сообщила региональная пресс-служба Следственного управления следкома.

kaskad.tv

У предпринимателя своя строительная фирма, занимающаяся в том числе ремонтными работами. Средства у компании были на выплату зарплаты, но гендиректор распорядился оставить без денег шестерых рабочих в период с сентября 2022 по январь 2023 года.

«Обвиняемый предпочел направить денежные средства на удовлетворение требований кредиторов в ходе осуществления текущей финансово-хозяйственной деятельности. Вину в совершении указанного преступления обвиняемый признал в полном объеме и полностью возместил задолженность по заработной плате перед всеми рабочими», - отметили в пресс-службе.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

«В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возложена обязанность выплачивать заработную плату не реже, чем каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При нарушении данных норм законодательства может наступить административная либо уголовная ответственность», - сказал руководитель следственного отдела по Центральному району Калининграда СУ СКР по региону Виталий Скляренко.

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю