Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях

День ВДВ

Море тельняшек, голубых беретов и даже свадьба. 92-ю годовщину отметили воздушно десантные войска России. А некоторые устроили себе двойной праздник - сыграли свадьбу именно в этот день. Как прошли гуляния, и купались ли в фонтанах десантники - расскажет Анна Семёнова.

Деньги, туристы и качество

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак рассказал, почему в регионе с приездом туристов стало ухудшаться качество обслуживания.

Министр утверждает, что те рестораторы, которые беспокоятся за свою репутацию и делают свою работу качественно, и собирают тех самых «богатых» туристов. Кроме того, Андрей Ермак добавил, что туристам, которые едут в Калининград, на недельный отдыххватит и 50 тысяч рублей.

Дефицит мест на курортах Балтийского моря

Свободных мест в отелях Светлогорска и Зеленоградска на август практически не осталось. О таком дефицитена курортах Балтийского моря пишет новостной портал ТурДом точка ру. 

На первой линии от моря все варианты уже заняты, не считая отдельных дней. Остались даты только на конец августа, после 20 числа. В среднем недельный отдых с завтраками и посещением аквазоны обойдется туристам в 52 тысячи рублей на двоих. В более дорогих отелях - 225 тысяч рублей на такое же количество дней и гостей.

Велопутешественники

А героям нашего следующего сюжета нехватка мест в гостиницах не страшна. Они настолько устали от вездесущих туристов и суеты курортных городов, что отдыхать предпочитают в самой глуши региона. Велосипеды, палатка и матрасы. С таким набором калининградская пара путешествует по области. Как готовятся и как выживают в дикой природе балтийского побережья – расскажет СабринаИззатова.

Благоустройство Калининграда

Калининград вошел в число городов России, которым Ростуризм выделит деньги на благоустройство центра. Об этом написала глава ведомства – Зарина Догузова в своём телеграм-канале.

Калининград получит почти 215 миллионов рублей. Победившие города в следующем году должны внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить вывески, навигацию и создать инклюзивную среду. Для участия в конкурсе свои проекты представили 85 городов и 56 регионов. В их числе был и Гусев, но не набрал нужное количество баллов.

Новая поликлиника

Новая поликлиника Городской больницы №4 открылась в Калининграде на улице Горького 65. За смену в новом медучреждении могут обследовать 246 пациентов.

На масштабную реконструкцию здания довоенной постройки потратили 245 миллионов рублей. Отремонтировали буквально всё, начиная от стен строения заканчивая вентиляционной системой.

На первом этаже разместились диагностические кабинеты – флюорографии, рентгенографии, маммографии, медицинской профилактики, УЗИ и доврачебной помощи. На втором этаже врачи ведут приём. Лечиться у терапевта в поликлинике смогут жители ближайших улиц. А прийти к узким специалистам получится у всех, кто прикреплён к городской больнице №4.

Клещи не спят

В Калининградской области с начала года диагностировали 17 случаев клещевого боррелиоза. А также - два заражения энцефалитом.

На прошлой неделе за медицинской помощью обратились 258 человек, пострадавших от укусов клещей. Об этом сообщает Роспотребнадзор. Всего с начала эпидсезона зарегистрировали 3273 случая, 1119 укушенных – дети. Однако, показатель обращений не больше, чем в предыдущие годы. Обработка всех мест массового отдыха в регионе продолжается.

Солнце вокруг Земли

35% россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли. Данные исследований на эту тему 2 августа опубликовал ВЦИОМ.

По их информации, число таких жителей страны за 15 лет выросло на 7 процентов. Кроме того, 12% опрошенных заявили, что Солнце совершает полный оборот вокруг Земли ровно за 1 месяц. Мы решили спросить у калининградцев, как они считают, что вокруг чего вертится – наша планеты вокруг звезды, или наоборот.

Сумки из баннеров

Экологично и стильно. Именно такой тренд набирает сейчас популярность. Калининградка Евгения Осыка делает сумки из рекламных баннеров. Шопперы, рюкзаки и бананки из ее мастерской отправляются в разные уголки мира. С мастером и дизайнером пообщалась наша съёмочная группа.

Полёты подводного аппарата

Как летает подводный аппарат, могли сегодня увидеть все, кто прогуливался по территории Музея Мирового океана. С открытого воздуха в здание «переезжал» аппарат «ПАйсис».

От прошлого места до экспозиции «Глубина» всего пара десятков метров. Казалось бы – рядом. Но это «путешествие» пришлось тщательно готовить. С особой осторожностью аппарат погрузили на борт машины, он «пролетел» по воздуху - как когда-то перед погружениями в воды океана, и при помощи сотрудников музея «опустился» в «Глубину».  Аппарат, который долго находился на временном хранении, передан Институтом океанологии  на «вечную стоянку» Музею Мирового океана. Во всей красе «ПАйсис» предстанет перед посетителями после завершения реставрационных работ.

Курс валют

По данным Центрального банка Росси курс валют составил:

  • $ - 60.16 рублей;
  • € - 61.27 рублей;
  • PL - 13.06 рублей.

Ещё больше интересных новостей вы можете прочитать на сайте kaskad.tv. Также подписывайтесь во Вконтакте и в Телеграме и обсуждайте на этих площадках последние события.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю