Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Компания Автотор продолжает реализовывать инвестиционные проекты в полном объеме

21.07.2022 19:03

Компания АВТОТОР, несмотря на неблагоприятные внешние факторы, связанные с международными санкциями, продолжает реализацию инвестиционных проектов в полном соответствии с обязательствами, взятыми в рамках Специального инвестиционного контракта, подписанного с министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и правительством Калининградской области.

Общий объем инвестиций за десять лет составит не менее 32 миллиардов рублей. В настоящее время ведутся работы по строительству 7 новых заводов по выпуску электромобилей и  автокомпонентов к ним.

«Целый ряд автомобильных компонентов, которые раньше поставлялись по импорту - не можем их приобретать. В связи с этим мы ведем работы по освоению производства в рамках АВТОТОРа. И это позволит нам локализовать значительную часть комплектующих изделий и продолжать выпускать автомобили уже другого класса — это будут электромобили», - сообщил Александр  Клевлин, директор ООО «АВТОТОР-Машстрой»

Также здесь будет организовано цветное литье и механообработка. Кроме того, ведется работа по созданию производства техники для маломобильных групп населения. Но это все в ближайшем будущем, а вот новый многофункциональный производственный корпус для производства всех видов автомобилей, как с двигателем внутреннего сгорания, так и на газомоторном и электрическом двигателях, уже готов к вводу в эксплуатацию.

«Здесь запроектированы 2 линии сборочные, мощностью каждая 25 000 автомобилей в год. Здесь применяются самые новейшие системы роботизированного перемещения кузовов, которое формирует сборочные линии. Здесь смонтирован самый современный электроподвесной конвейер — это роботы вклейки стекол, это автоматические камеры проверки кузовов на герметичность», - рассказал Сергей  Ломовцев, директор департамента генерального заказчика  Автотор-холдинга

Основной компонент электромобиля – тяговая батарея,будет выпускаться на заводе, который подразделение госкорпорации «Росатом» планирует построить в Немане. А вот для локализации других компонентов в АВТОТОРе сформирована целая программа, над которой работают десятки специалистов.

«При входе в проект электромобилей, задача локализации, и сама локализация, начинается уже до того, как мы начнем производство. Это сейчас уже закладывается в основу будущих производственных цепочек. Повторюсь, локализация в проекте электромобилей идет в первую очередь», - поделился Дмитрий Чемакин, директор центра локализации  АВТОТОРа.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде перекрыли две полосы из-за аварии на сетях у «Европы»
  • «Балтика» сыграла вничью с «Динамо» в первом матче сезона
  • Самолёт «Победы» совершил аварийную посадку в Храброво
  • Жительница Светлогорска отдала мошенникам почти 17 миллионов рублей, чтобы «спасти» накопления и квартиры
  • Стало известно, сколько кардиовертеров-дефибрилляторов установили в ФЦВМТ в Родниках

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде перекрыли две полосы из-за аварии на сетях у «Европы»
  • «Балтика» сыграла вничью с «Динамо» в первом матче сезона
  • Самолёт «Победы» совершил аварийную посадку в Храброво
  • Жительница Светлогорска отдала мошенникам почти 17 миллионов рублей, чтобы «спасти» накопления и квартиры
  • Стало известно, сколько кардиовертеров-дефибрилляторов установили в ФЦВМТ в Родниках

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В администрации Калининграда рассказали, будут ли запрещать электросамокаты
  • В прокуратуре рассказали, сколько бойцов СВО из Калининграда пожаловались на правовой центр
  • Суд обязал «Аэрофлот» выплатить калининградцу почти 150 тысяч рублей за срыв рейса
  • Для отдыхающих в Пионерском открыли парковку за 490 рублей
  • В Калининграде работает «Онкопатруль»
  • Останется радиоактивный пепел: депутат Госдумы о последствиях нападения для НАТО на Калининградскую область
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт