2022 07 05 17 47 19\лдояыуивпымдшзк9упфгцщжк

Елизавета Савнова демонстрирует педагогами Академии Русского балета имени Вагановой польку. К этому дню девочка готовилась 6 лет – столько она в свои 11 уже посвятила балету.

«Конечно я считаю, что это самая лучшая школа балета в России, Ваганское училище, и я стараюсь изо всех сил, чтобы поступить туда. В будущем я хочу стать ведущей солисткой Мариинского театра», - говорит участница отбора в Академию Русского балета имени Вагановой Елизавета Савнова.

2022 07 05 17 46 26идфшнлепйщ8н7фйирф

И у Елизаветы, судя по всему, есть все шансы. По крайней мере от преподавателей похвалы она дождалась. Мечта - поступить в Вагновское училище, не только у самой Елизаветы, но и у ее мамы. Ради этого отбора она с дочкой приехала из другого города.

«2 дня назад на сайте Академии, я увидела объявление о том, что будет просмотр детей, которые будут рекомендованы на поступление в это училище. Но, к сожалению, Академия больше предварительных просмотров не проводит, и мы из Саратова приехали сюда для того, чтобы педагоги оценили наши возможности, наши данные», - рассказала мама Елизаветы Екатерина Романова.

2022 07 05 17 47 33яльвщкежртзщыуипшжяфтр

Педагоги строго оценивают юных балерин. Как говорят, мест в Академии мало, а желающих поступить с каждым годом все больше. В первую очередь они обращают внимание на фигуру девочек.

«У нас не может быть такого, что корпус, допустим, длинный, а ноги короткие, и большая голова, или лопатки торчат, или еще что-то. То есть прежде всего - это фигура. Это я сейчас не говорю про сами данные. И потом уже смотрим на наличие выворотности, шага, стопы, потом мы смотрим музыкальность», - объяснил старший преподаватель Академии Русского балета имени Вагановой Алексей Ильин.

2022 07 05 17 47 43ои\яфвпагзщфпуи ыкенц

На отборах преподаватели могут лишь рекомендовать девочек на поступление. А Первый тур полноценного конкурсного отбора пройдет в конце августа в Санкт-Петербурге. Желающих будет оценивать и ректор Академии – Николай Цискаридзе.

«Никакого таланта у ребенка не бывает. Вот это надо запомнить раз и навсегда. У детей таланта не бывает, у детей бывают только способности, дальше их надо учить профессии, а уже потом, когда они выучатся, они придут в театр, тогда уже можно говорить о каком-либо таланте», - заявил народный артист России Николай Цискаридзе.

2022 07 05 17 48 13чвпаоищшыфяуип

А пока юным балеринам – тем, кого отобрали в этот день, остается только ждать августа. И уже в Санкт-Петербурге с 24 до 26 августа они должны будут снова показать свои способности на вступительном экзамене. Там уже решат, поступят ли девочки.  

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю