Волейбольный клуб «Локомотив» извинился за инцидент, случившийся в пятом матче финальной серии Суперлиги, в котором калининградцы играли с «Уралочкой-НТМК». Официальное сообщение появилось на сайте команды.

ВК "Локомотив"

В нем отмечается, что сотрудники клуба, игроки и тренеры всегда с большим уважением относились к соперникам, судьям и болельщикам. Никакой дискриминации, утверждается в сообщении, места в команде нет – в ней играют девушки из разных стран.

«Для нас важны принципы взаимоуважения, и в жизни клуба не было, нет и не будет места какой-либо дискриминации. Об этом свидетельствует и то, что в составе нашей команды на протяжении четырех лет ее существования играли представители разных государств и национальностей, в том числе волейболистки из Германии, Кубы, Польши, Сербии, Голландии», - отметили в пресс-службе ВК.

Подчеркивается, что публичных заявлений клуб не делал, так как ждал официальную оценку разбора этого момента на дисциплинарной комиссии. Отдельно «Локомотив» поблагодарил «Уралочку» и ее руководство за уровень взаимодействия и отличную игру.

«Нам очень не хотелось, чтобы сложившаяся ситуация испортила впечатление от прекрасного волейбола и яркого финала», - подчеркнули в калининградском клубе.

Высказывание главного тренера команды списали на эмоции.

«Эмоциональная фраза главного тренера нашей команды, сказанная в пылу решающей партии финального матча, не преследовала цели обидеть или унизить кого-либо на площадке или за её пределами. И если это произошло, то было сделано без всякого умысла с нашей стороны. Мы еще раз приносим извинения ВК «Уралочка-НТМК», прекрасной волейболистке этой команды Аиламе Сесе Монталво, всем болельщикам, поклонникам волейбола и любителям спорта!», - говорится в заявлении.

Напомним, 12 мая во время матча финальной серии чемпионата России  против «Уралочки» калининградский тренер, давая указания спортсменкам, сказал «Почему опять ловишь эту обезьяну?». В уральском клубе посчитали, что слова были обращены в сторону кубинской спортсменки команды Монталво. В понедельник, 16 мая, стало известно, что девушка покинула «Уралочку». В екатеринбургском клубе заявили, что уход Монталво не связан с произошедшими событиями. Калининградский «Локомотив» также лишился одной из участниц – капитана команды Ирины Воронковой. Девушка заявила о своем переходе в другую команду.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю