Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин считает, что школам нужно вернуться к советской системе образования и отказаться от Единого госэкзамена.

«Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире, это все признавали всегда. И на это должны быть направлены наши законодательные предложения. Отменить ЕГЭ — это просто пытка какая-то для молодежи. Отменить эти все бакалавриаты, специалитеты», — сказал глава СК.

Об этом, как пишет ТАСС, 68-летний Бастрыкин говорил на научно-практической конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека» в Москве.

Он также сообщил о том, что необходимо восстановить престиж профессорского труда, возродить аспирантуру в советских традициях, остановить виртуализацию высшего образования.

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщал, что к 2030 году может измениться формат поступления в вуз. Сейчас обсуждается создание «цифровой копилки», в которую будут вносить достижения каждого школьника. Она может стать основанием для поступления в вуз. Однако, по мнению Музаева, совсем отказаться от ЕГЭ невозможно — «цифровая копилка» может поставить в неравные условия детей из больших городов и деревень или сел.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю