Федеральная налоговая служба начала контролировать цены на социально значимые продукты. Об этом сообщило издание «Коммерсант» во вторник, 26 января. Налоговики теперь будут запрашивать у производителей поквартальный прогноз изменения цен.

В списке товаров: мясо и рыба, молочные продукты, сахар и соль, чай, хлеб, крупы и овощи. Сотрудники ФНС имеют право обратиться как к поставщикам продукции, так и в торговые сети. В то же время, представители бизнеса считают, что давать такие прогнозы, не всегда представляется возможным.

 «Во-первых, цены зависят от баланса спроса и предложения, которым свойственно меняться. Во-вторых, экономическая ситуация нестабильна, и мы не знаем, как к концу года может измениться, например, курс валют, что также влияет на стоимость большинства продуктов», - рассказал зампред правления «Руспродсоюза», Дмитрий Леонов.

Не ясно и то, какая ответственность грозит предпринимателям за отказ от предоставления таких прогнозов. Законодательно этот вопрос никак не регламентируется. Ранее в кремле заявили, что правительство принимает меры по стабилизации цен. Вопрос находится на личном контроле президента.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю