Бывший начальник дежурной смены ОВД по Московскому району Калининграда Николай Плебух, который обвиняется в гибели задержанного Ивана Вшивкова, рассказал, что могло привести к трагедии. Напомним, сейчас в Московском районном суде проходят прения сторон. 

Николай Плебух заявил, что его подчиненные игнорировали указания, когда камеру Вшивкова начал заливать кипяток. «Считаю, что если бы была выполнена моя команда выводить Вшивкова, отданная перед тем, как я убыл перекрывать воду, а также команды, отданные впоследствии о том, что необходимо вызвать бригаду скорой помощи, никаких трагических последствий бы не случилось», - сказал обвиняемый.

По словам Плебуха, свидетели, утверждающие, что не слышали от него никаких указаний, оговорили его: «Я считаю, что показания свидетелей Захаровой, Иванова <…> заявивших в судебном заседании, что никаких команд от меня не слышали, не соответствует действительности. Так, на видеозаписи зафиксированы все мои действия, команды и указания, а также действия и высказывания указанных свидетелей».

Обвиняемый отметил, что до трагедии он проработал в должности начальника дежурной смены 2,5 недели: «Возможно, подобное отношение к моим командам и указаниям вызвано тем, что я – новичок в данной должности».

19 октября 2019 года в Калининграде за мелкое хулиганство задержали Ивана Вшивкова. Мужчина сломал в камере батарею, обварился кипятком и скончался от ожогов. Помимо Николая Плебуха, в его гибели обвиняется другой бывший сотрудник ОВД по Московскому району Александр Иванов. При этом мать Ивана Вшивкова, Ольга Вшивкова, попросила суд вернуть дело в прокуратуру и переквалифицировать его на убийство, совершенное группой лиц.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю