Кинологи советуют в зимний период внимательно относиться к безопасности питомца на прогулке. Полезную информацию для собаководов опубликовала в пятницу, 15 января, Российская кинологическая федерация.

«Зимой пониженная температура снижает чувствительность лап у собак. Если, например, в таком состоянии питомец наступит на стекло, он не сразу одернет лапу, продолжив опираться на неё, еще больше травмируя подушечки. Собака может получить травмы на льду: часто встречаются вывихи и растяжения», − рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Для того, чтобы минимизировать риск, кинологи советуют обеспечивать собаке равномерную нагрузку на улице. Интенсивные занятия на «холодных» суставах могут закончиться травмой. При вывихе у собаки ни в коем случае не нужно пытаться вправить лапу. Важно ограничить нагрузку на больную конечность, обеспечив покой. Если собака поранилась на улице, лапу необходимо промыть перекисью водорода и положить на рану мазь.

Часто молодые собаки крупных пород и щенки страдают из-за льда. Твердый наст, например, может повредить некупированный пятый палец. Также нужно помнить и про автомобили, это касается не только проезжей части. Выбегая из подъезда, собака может стать попасть под колеса автомобиля, который не успел затормозить на льду.

В зимний период лучше избегать прогулок по незнакомым заснеженным местам. Битое стекло, острые металлические банки, строительная арматура и прутья, ямы – это то, что может быть спрятано под сугробом. В этот период проявите чуть больше заботы о здоровье питомца: купите специальную обувь, которая защитит лапы от порезов, не перегружайте собаку тренировками.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю