Автобусы ЛиАЗ, полученные Калининградом в дар из Москвы, пока на линию не выйдут. Они направлены в так называемый транспортный резерв. Об этом во вторник, 12 января 2021 года, сообщила журналистам глава администрации города Елена Дятлова.  

 «Они реально нужны. Если мы берем маршрутную сеть, то примерно половину закрывает муниципальное предприятие. Все остальное – частные перевозчики. У нас много жалоб на них. Этой системой очень сложно управлять. Можно с ними расторгать контракт, но чем оперативно заменить. Я могу расторгнуть в любой момент, но завтра с утра люди не дождутся автобусов. А система должна работать как часы», – объяснила глава Калининграда.

Она также рассказала, что в числе основных жалоб на частников – преждевременные сходы с маршрутов. И  хотя система ГЛОНАСС это фиксирует, на решение проблемы это не очень влияет.

По словам Дятловой, поступившие автобусы хоть и были в эксплуатации, они соответствуют экологическим нормам и по состоянию не хуже, чем те, которые можно сейчас наблюдать в городе.

Напомним, 20 автобусов ЛиАЗ из Москвы поступили в распоряжение муниципального предприятия «Калининград-ГорТранс» 30 декабря прошлого года.

Подвижной состав не новый, поэтому Москва отдала его безвозмездно.

Техника 2011 года выпуска эксплуатировалась на пассажирских маршрутах в российской столице около пяти лет.

ЛиАЗ 529221-00001 –  низкопольная модель, вмещающая 112 пассажиров.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю