В Калининграде скончался доктор психологических наук, профессор-консультант БФУ, психолог и психотерапевт Генрих Залевский. Об этом в воскресение, 10 января, сообщила пресс-служба БФУ имени Канта.

Генрих Владиславович ушёл из жизни 8 января после продолжительной болезни. Залевский - почётный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, председатель Калининградского отделения РПО, клинический психолог, психотерапевт.

Генрих Залевский работал учителем русского языка в школах и гимназиях ФРГ. Позднее он заведовал кафедрой педагогики и психологии Тернопольского пединститута на Украине. В 1982 году он переехал в Томск, где организовал и возглавил лабораторию медицинской психологии НИИ психического здоровья СО ТНЦ АМН СССР. Профессор Залевский возглавлял Институт образования Сибири, Дальнего Востока и Севера Российской Академии образования. В Томском государственном университете он руководил уникальной кафедрой генетической и клинической психологии, создал глобальную школу профессиональной психологии.

С 2014 года Генрих Залевский работал в БФУ им. Канта, возглавляя с 2019 года открытый по его инициативе Балтийский научный центр РАО университетского Института образования. Генрих Залевский — автор более 300 публикаций по проблемам медицинской психологии.

«Мы будем помнить Генриха Владиславовича как глубоко интеллигентного, жизнерадостного, деятельного, светлого человека, талантливого и выдающегося учёного. Уход Генриха Владиславовича -большая потеря для отечественной и мировой науки», - пишут его коллеги.

Прощание и поминальная служба состоятся в понедельник, 11 января, в 13:00 по адресу: Калининград, улица Александра Невского, 78 В. Римско-католический приход Святого Войцеха Адальберта.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю