Штамм коронавируса, который появился в Великобритании, в России пока не обнаружен. Об этом корреспонденту kaskad.tv рассказал вирусолог Георгий Викулов. По его словам, сейчас ученые внимательно отслеживают ситуацию с распространением нового штамма и анализируют данные тестов россиян на предмет наличия «британского» типа COVID-19:

- У нас официальных подтверждений нет. Но, естественно, активно проверяем. Смотрим соответствующие источники, субстраты заболевших. И выявляем, смотрим, есть ли у нас, соответственно, этот штамм, - сообщил Викулов.

Ранее новый штамм коронавируса был обнаружен в Великобритании. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) он распространяется быстрее, чем ранее известные штаммы. Вместе с тем данных о его более высокой опасности нет.

По мнению специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова, новый штамм не представляет катастрофической угрозы для человечества. Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Комсомольская Правда».

Врач – иммунолог напомнил, что коронавирус постоянно изменяется — такова особенность всех микроорганизмов, заложенная у них в геноме. Несмотря на то, что новый штамм на 70 процентов более заразный, чем обычный, возможность его распространения не столь велика, как у ряда других инфекционных заболеваний:

- Один больной корью, например, способен заразить 18 человек — это один из самых высоких показателей у инфекционных болезней. А больной коронавирусом до сих пор инфицировал 1-1,5 человека в своем окружении. Даже если увеличить этот показатель на 70 процентов, получается максимум 2,5, посчитал Жемчугов.

Британский штамм коронавируса вышел за пределы острова. По информации ТАСС мутация COVID-19 также выявлена в Дании, Нидерландах и Австралии.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю