В Калининграде поступают жалобы на то, что в школьных столовых плохо кормят. Дети отказываются завтракать, причина – тяжелая и невкусная еда. Глава Калининграда Андрей Кропоткин и врио главы администрации Елена Дятлова проверили, чем кормят детей. Вместе с ними в школьных столовых побывала съемочная группа kaskad.tv.

В окошке для грязной посуды – тарелки полные нетронутой еды. Котлеты из печени и отварную гречку школьники сегодня не стали есть. Повара школы №36 разводят руками. По их словам, меню, спущенное сверху, не подходит школьникам, поэтому приходится выбрасывать больше половины приготовленных блюд.

 несъеденная еда

«А нам куда деваться, естественно, мы будем делать. Да, мы, конечно, против, что на завтрак детям дают плов с говядиной, они это не едят. Оладьи печеночные дети в принципе не едят. Да, мы против, но нас никто не слушает. Пусть придут и на завтрак это съедят, например. Я хочу, чтобы мой ребенок ел кашу, чтобы оладушки ел, йогурты, молоко», - говорит Ольга Вельмога, повар школы №36.

Но ни молока, ни масла, ни йогуртов в сегодняшнем меню просто нет. Принцип одной тарелки – это сбалансированный состав и цена не больше 69 рублей. «Полное отсутствие молочных блюд, что нам больше всего не нравится, потому что нет ни одной молочной каши, нет ни одной запеканки, никаких молочных сырников, ничего этого нет. Очень большие проблемы – недостаток рыбы, потому что за 2 недели всего 1 раз рыбный суп дают и 2 раза — рыбные котлеты. Я считаю, что просто это меню для того, чтобы стоимость выполнять, которую президент обозначил для питания. Видимо, в спешке не все учли», - поделился мнением с нашей съемочной группой гендиректор компании по организации питания в школе №36 Дмитрий Урвачев.

 еда столовые

В гимназиях №№22 и 32, малоежек оказалось меньше. Возможно, у здешних поваров есть секретный ингредиент. Но основа блюд все та же и точно с пользой для здоровья. «Они едят салаты, холодные закуски, у нас ежедневно в рационе на завтрак предоставляются фрукты. Они меняются в зависимости от сезонности», - отметила гендиректор компании по организации питания в гимназии №22 Динара Кененсаринова.

Проверку школьного питания организовали по просьбам калининградцев. Как говорят в мэрии, они не раз принимали жалобы от родителей, которые не понимают, почему ребенок остается голодным. Теперь рекомендации в министерство поступят не только от организаторов завтраков, но и от сотрудников администрации.

«Надеюсь, министерство образования немножечко подкорректирует [меню]. Это ж мы ж тоже учимся, это для нас для всех новое, потому что горячее питание только с этого года. И спасибо правительству Калининградской области за помощь бюджету, 142 миллиона было выделено на то, чтобы обеспечить все наши школы города горячим питанием», - сказал глава Калининграда Андрей Кропоткин.

А вот Елена Дятлова осталась недовольна выездом. Ее больше интересовала безопасность детей во время пандемии. Поэтому в каждой школе врио главы администрации просила журналы с замерами температур, проверяла документы на дезинфицирующие растворы. «Мне показывают красивую картинку, открыточное такое зрелище о том, что мы приходим, накрываются столы при нас. Мне хотелось бы на такого рода выездах вникать в другие процессы», - прокомментировала она.

Проверить таким образом чиновники планируют большую часть калининградских школ. Но общаться теперь они намерены не с руководством, а с детьми и родителями.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю