Как рассказал в среду, 28 октября Артем Рой, ему удалось попасть в олимпийский состав сборной России по брейкингу. Калининградец стал одним из четырех лучших брейкеров в стране, однако, как рассказал молодой человек, полностью команда еще не сформирована. И состав может измениться до 2024 года, когда новая дисциплина появится на Олимпийских играх во Франции. 

utro

"Соревнования будут проходить также, как и все другие фестивали. Будут баттлы, командные, один на один и выяснится, кто лучший. Одни из лучших участников - СНГ, Америка, Корея, Франция, Япония. Изначально, в Америке были лучшие танцоры, но, со временем, наши страны развивали креативность и вышли на хороший уровень ", - поделился Артем Рой

Артем рассказал, что брейк-дансом занимается больше 18 лет. До недавнего времени это увлечение было скорее хобби, чем средством заработка, потому что заработать на необычных танцах было очень непросто. И только в последнее время, с приходом популярных танцевальных шоу, Артему и его коллегам удается монетизировать свое пристрастие к брейкингу. 

utro3

"Это призовые за чемпионаты, судейство, где-нибудь в Европе или за границей. Мастер-классы, каждый танцор ездит с мастер-классами, показывает, что он умеет", - рассказал брейк-дансер 

Как и многие спортивные дисциплины, брейкинг также весьма травмоопасен. Артем рассказал, что чаще всего спортсмены получают растяжения, ушибы, бурситы и не только.

utro2

"Миниски, почти у каждого, кто в Калининграде танцует брейк, миниски повырезали с колен, они приходят в негодность. Это профессиональная травма, как у футболистов, баскетболистов. Растяжения, грыжи на спине, хватает, что можно повредить," - заключил спортсмен

При этом, возраст занятия брейкингом не сильно ограничен. Так, спортсмен отметил, что некоторым его коллегам уже за 50 лет, но они по-прежнему на равных соревнуются с молодыми участниками различных баттлов. 

Брейкинг было решено включить в список Олимпийских видов спорта в 2019 году. Международный олимпийский комитет посчитал, что новая дисциплина должна привлечь более молодое поколение зрителей Олимпиады, а также сделать игры более зрелищными. Впервые соревнования по брейкингу на таком уровне пройдут в 2024 году во Франции. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю