В библиотеке имени С. Снегова открылась выставка, посвященная юбилею «ливерпульской четверки». Легендарная группа была основана 60 лет назад. В нашем городе немало почитателей творчества «Битлз». Они собирают целые коллекции экспонатов, а есть те, кто устраивает бесплатные ежегодные выставки.

БИТ5

Экспозиция в отличие от театра начинается не с вешалки, а со стремянки. Это отсылка к выставке Йоко Оно в 1966 в Лондоне, где молодая художница-авангардистка нацарапала на потолке надпись «Yes», которую можно было увидеть только с лупой. Именно с этого экспоната и началось знакомство Джона Леннона с его будущей женой, когда знаменитый «битл» заглянул в галерею.

БИТ1

- Выставка эта посвящена нескольким датам. Главным образом – это 80 лет Джону Леннону, 80 лет Ринго Старру и 60 лет группе «Биттлз, - рассказывает организатор выставки Валентин Киреев.

 В экспозиции более сотни предметов. Фотографии «ливерпульской четверки», пластинки и диски, видео-хроника «Битлз», ноты, картины, книги, журналы, газетные статьи. Одна из них вышла в калининградской газете и рассказывает о том, как наши моряки спасли в шторм друга детства Леннона. Самый ценный экспонат - медальон Ринго Старра, купленный на аукционе Валентином Киреевым:

БИТ2

- Я «заболел» «Битлз», когда мне было 8 лет. Тогда в Советском Союзе, выпустили пластинки – миньоны. Брат принес пластинку из магазина «Аккорд», поставил на проигрыватель и я «заболел».

Эта «болезнь» не прошла до сих пор. 40 лет Валентин собирает предметы, связанные с группой «Битлз». Что-то покупает, что-то находят его друзья, знакомые. Они знают, что для увлеченного битломана все, что касается «ливерпульской четверки» - ценный подарок. В перспективе – экспонат очередной выставки. Они проходят каждый год. И уже второй раз в библиотеке им. С. Снегова.

БИТ3

Каждый посетитель выставки уйдет с небольшим подарком. Это мешочек, в котором лежат два желудя. Они символизирует акцию за мир, которую в 68 году провели Джон Леннон и Йоко Оно, посадив два будущих дуба в соборе Ковентри.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю