В России готовится законопроект об удаленной работе. На дистанционную работу не будет распространяться норма об увольнении за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. По мнению экспертов, работодатель, согласно Конституции, не сможет прийти с проверкой к сотруднику на дом, а по-другому доказать факт нетрезвого состояния практически невозможно. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на рабочую версию поправок к законопроекту об удаленной работе. 

Несмотря на то, что норма об увольнении за алкогольное опьянение сотрудника не будет распространяться на удаленную работу, работодателям собираются дать право увольнять сотрудников на удаленке, если они не будут выходить на связь целый день.

Также рабочая группа, дорабатывающая законопроект об удаленной работе, подготовила первые дополнительные поправки в Трудовой кодекс ко второму чтению. Там говорится о промежуточном варианте, который обсудят на совещании в этот четверг. В этих поправках рассмотрят условия увольнения дистанционных работников. В начальной версии законопроекта таких норм не было. 

Из поправок следует, что на удаленную работу не распространится норма об увольнении за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Кроме того, с сотрудниками на дистанционной работе нельзя будет попрощаться за прогул в традицонном понимании, за отсутствие на рабочем месте в течение всего рабочего дня или смены. Для работодателя основанием для увольнения работника может стать факт того, что сотрудник не будет весь день выходить на связь. Дословно в поправке сказано об увольнении, если более чем на один рабочий день установленного срока, в течение которого работник обязан реагировать на запросы работодателя, связанные с выполнением трудовой функции. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что в Калининградской области почти единогласно поддержали поправки в Конституцию. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю