Что в регионе остается после съемок кино и сериалов? Расписанные стены форта, мусор на улицах и перекрытые дороги? Или реклама региона, новые рабочие места и отреставрированные здания? Мы решили разобраться, какие плюсы и минусы кинопроизводства для нашего региона.

Дорогу к Филинской бухте перекрыли для съемок сериала "Кесарь".  В администрации Светлогорска сообщили, что съемку они действительно согласовали, а вот закрывать проезд никто права не давал. И это не единственный случай, когда киношники кого-то разозлили.

 конусы перекрыли

Неделю назад  стены Форта №8 "украшали" яркие неоновые надписи. Памятник архитектуры, расписали для съемок сериала Кесарь. Некоторые СМИ утверждали, что авторам за это грозило уголовная ответственность. Сейчас киношники за свой счет побелили стены здания внутри и отмыли фасад.

 форт8

В социальных сетях десятки жалоб на киноделов. После съемок в Балтийском форте остались мешки мусора, трава засыпанная песком и остатки декораций. За взрослыми пришлось убирать местным школьникам. Мы связались с компанией, снимающей сериал «Кесарь». Но оперативного комментария нам не дали. Интересно, что подобные скандалы случались и раньше.

В годовщину штурма школы в Беслане киноделы снимали сцену с захватом заложников. История возмутила многих калининградцев.

 съемки в центре

Ограничивали движение в городе ради съемок и в этом году. Вот съемочная площадка сериала по законам военного времени. Правда, на этот раз обошлось без скандалов. Как уверяют представители ленты, никаких неудобств это не принесло. Что же касается мусора, то по словам Сергея Винградова, после их съемок жалоб нет.

«Мы люди аккуратные, причем доказали это в прошлом году однозначно», - заверил режиссер.

 Виноградов

Речь о съемках в Черняховске. Одна из локаций была в помещениях немецкого завода. По словам владельца здания, съемочная группа не только убрала мусор, но и отремонтировала помещения.

 черняховский завод

«Более того, когда мы в прошлом году в Черняховске в три часа ночи устроили перестрелку на центральной площади. Ни один человек не пожаловался», - уверяет Сергей Виноградов.

Это один из плюсов съемок в регионе, но не единственный. Среди них: реклама области для будущих туристов, новые рабочие места и поступления в бюджет. Такое сотрудничество выгодно благодаря рибейтам. Это когда регион возвращает часть, потраченных на съемки денег киноделам, в итоге в выигрыше все.

«Они получают всего 20% от тех сумм, которые они тратят. Условно говоря, если они получили 20 миллионов в качестве рибейта, то значит, потратили они 100 на территории региона, и эти 100 миллионов перешли в карманы наших предпринимателей», - объяснет Андрей Ермак, минист культуры и туризма.

По словам министра, никаких минусов в кинопроизводстве в регионе нет. Только плюсы. Его позицию поддерживают и местный кинобизнес.

«У нас маленький регион. Каждый фильм, сериал – это большой бюджет. Это хорошие рабочие местаОни здесь снимают, рекламируют регион. К тому же в рибейтах есть пункт, что должны они осветить значимые места Калининградской области. Поэтому чем больше фильмов, тем лучше», - Ален Менуа, режиссер-постановщик.

 АленМенуа

Чем популярнее регион, тем больше в нем туристов. Вышедший на экраны в 2018 году сериал «Желтый глаз тигра» увеличил интерес к добыче янтаря. Люди поехали смотреть Куршскую косу и Кафедральный собор. Со всей России туристы едут увидеть, где находится "Дом звездочета" из детского фильма "Красная шапочка". Среди других звезд кино – двухъярусный мост,  вокзал и даже эллинги вдоль Преголи. Ради такого потока, считают власти, можно потерпеть неудобства.

«Что касается перекрытий это нормальная практика. Этим занимаются в Будапеште, в Париже, в Берлине. В любых городах, которые являются кинематографичными такими местами», - рассказывает Андрей Ермак.

 Ермак

При этом, по данным ТАСС, только в 2019 году в регионе снималось 14 фильмов и сериалов. Киноделы получили 50 миллионов рибейтами. А значит, потратили здесь около 250 миллионов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю