В среду, 12 августа 2020 года, возле Музея Мирового океана сотрудники учреждения и курсанты военных учебных заведений почтили память затонувшего 20 лет назад экипажа «Курска».

После минуты молчания  сотрудники музея Мирового океана вместе с курсантами БВМИ возложили цветы. После - открыли новый выставочный проект "Никто не забыт, ничто не забыто", посвящённый памяти погибших моряков атомохода "Курск". Экспозицию разместили на музейной подводной лодке Б-413. 

«Когда я готовила выставку, я познакомилась практически с каждым из этих 118 погибших. Каким образом? Мне было интересно, и  я посмотрела, откуда они родом? Где они учились? И как они попали на лодку? Вы знаете, я пришла к выводу, что это практически была вся Россия. И более того, наверное, весь бывший наш Советский Союз. И это были все выходцы с различных уголков были на этой лодке»,  – рассказала корреспонденту kaskad.tv старший научный сотрудник Музея Мирового

Среди погибших на «Курске» было пять калининградцев - молодых офицеров, закончивших калининградское военно-морское училище. На экскурсии посетителям  перечислили всех членов экипажа поименно. Калининградцы смогли узнать, откуда они призывались, и вместе с автором выставки почтить память погибших подводников. Экспозицию дополнили памятные и траурные знаки, медаль «В память подъема», фрагмент корпуса «Курска», переданный в музей общественным объединением «Белорусский союз военных моряков».

12 августа 2000 года связь с «Курском» прервалась. 13-го подлодку обнаружили на дне, на глубине 118 метров. Экипаж необходимо было спасать. Неделю российские специалисты пытались поднять людей своими силами. Не получилось. Пришлось привлекать иностранных спасателей. Но было уже поздно. 21 августа норвежские водолазы, открывшие люк 9-го отсека, обнаружили внутри только мёртвых моряков.

По официальным данным гибель «Курска» вызвал учебный снаряд в торпедном отсеке, который взорвался из-за утечки топлива. Возник пожар, лодка ударилась о грунт, сдетонировали торпеды и произошёл ещё один взрыв. Однако многое ещё остаётся под грифом «Секретно». Но когда-то его снимут и с этой тайны.

Ранее kaskad.tv писал о том, что на этой же памятной встрече начальник Калининградского филиала Нахимовского училища вспоминал, как 178 суток охранял место гибели экипажа «Курск».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю