В Польше нет сильных антироссийских настроений, однако Варшаве не нравятся проекты вроде «Северного потока — 2», заявил польский премьер Матеуш Моравецкий. Об этом во вторник, 4 августа 2020 года, пишет РИА «Новости»

.Глава правительства соседнего государства также подверг критике власти Германии, которые поддерживают глобальный газопровод.

 Моравецкий отметил, что внутри правящей партии в польском парламенте существуют разные мнения по поводу отношений с Германией, однако Варшава «не приемлет «Северный поток — 2».

«Я не считаю, что у нас в Польше царит жесткая антироссийская риторика. Однако есть некоторые вопросы, которые нам не нравятся, например, «Северный поток — 2», — цитирует издание Моравецкого.

По его словам, Варшава убеждена в том, что европейские деньги для этого газопровода будут спонсировать российское вооружение.

Также, уточнил Моравецкий, «Северный поток-2» позволит Москве отрезать Украину от поставок газа в Европу. Тем самым, по мнению премьера, Украина окажется в зависимости от России.

 «Поэтому «Северный поток» и «Северный поток — 2» представляют такую опасность для нашего региона. Именно поэтому мы критикуем Германию», — добавил Моравецкий.

Ранее kaskad.tv писал о том, что Польша оштрафовала «Газпром» на 50 млн евро за «Северный поток-2». Газпром намерен обжаловать это решение.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю